Plugins - Yoast SEO - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (1309 entries)

note: Translators: %s expands to Yoast SEO Premium
en: Get %s to unlock social previews!
pt_BR: Obtenha %s para destravar as pre-visualizações sociais!

note: Translators: %s expands to the social medium name, which is either Twitter or Facebook. %s expands to Yoast SEO Premium
en: Want to see how your content will look when it’s shared on %s?
pt_BR: Deseja ver como fica seu conteúdo quando compartilhado no %s?

en: %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d words long. That's slightly shorter than the recommended minimum of %2$d words. %4$sMake it longer%5$s!
pt_BR: %3$sTamanho da frase-chave%5$s: A frase-chave contém %1$d palavras. Isso é muito curto em relação ao mínimo recomendado de %2$d palavras. %4$sUse uma frase mais longa%5$s!

en: %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d words long. That's longer than the recommended maximum of %2$d words. %4$sMake it shorter%5$s!
pt_BR: %3$sTamanho da frase-chave%5$s: A frase-chave contém %1$d palavras. Isso é muito comprido em relação ao máximo recomendado de %2$d palavras. %4$sUse uma frase mais curta%5$s!

en: %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d word long. That's shorter than the recommended minimum of %2$d words. %4$sMake it longer%5$s! | %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d words long. That's shorter than the recommended minimum of %2$d words. %4$sMake it longer%5$s!
pt_BR[0]: %3$sTamanho da frase-chave%5$s: A frase-chave contém %1$d palavra em excesso. Isso é muito curto em relação ao mínimo recomendado de %2$d palavras. %4$sUse uma frase mais longa%5$s!
pt_BR[1]: %3$sTamanho da frase-chave%5$s: A frase-chave contém %1$d palavras em excesso. Isso é muito curto em relação ao mínimo recomendado de %2$d palavras. %4$sUse uma frase mais longa%5$s!

en: %1$sImage alt tags%2$s: All images have alt attributes. Good job!
pt_BR: %1$sTags alt de imagem%2$s: Todas as imagens têm atributos alt. Bom trabalho!

en: %3$sImage alt tags%5$s: %1$d image out of %2$d doesn't have alt attributes. %4$sAdd alt attributes to your images%5$s! | %3$sImage alt tags%5$s: %1$d images out of %2$d don't have alt attributes. %4$sAdd alt attributes to your images%5$s!
pt_BR[0]: %3$sTags alt da imagem%5$s: %1$d imagem de %2$d não tem atributos alt. %4$sAdicione atributos alt às suas imagens%5$s!
pt_BR[1]: %3$sTags alt da imagem%5$s: %1$d imagens de %2$d não tem atributos alt. %4$sAdicione atributos alt às suas imagens%5$s!

en: %1$sImage alt tags%3$s: None of the images has alt attributes. %2$sAdd alt attributes to your images%3$s!
pt_BR: %1$sTags alt da imagem%3$s: nenhuma das imagens tem atributos alt. %2$sAdicione atributos alt às suas imagens%3$s!

note: translators: %1$s expands to an opening strong tag, %2$s expands to the dependency name, %3$s expands to a closing strong tag, %4$s expands to and opening anchor tag, %5$s expands to a closing anchor tag.
en: It looks like you've installed our %1$s%2$s addon%3$s. %4$sActivate it now%5$s to unlock more tools and SEO features to make your products stand out in search results.
pt_BR: Parece que você instalou nosso %1$s%2$s addon%3$s. %4$sAtive-o agora%5$s para desbloquear mais ferramentas e recursos de SEO para destacar seus produtos nos resultados de pesquisa.

note: translators: %1$s expands to an opening strong tag, %2$s expands to the dependency name, %3$s expands to a closing strong tag, %4$s expands to an opening anchor tag, %5$s expands to a closing anchor tag.
en: It looks like you aren't using our %1$s%2$s addon%3$s. %4$sUpgrade today%5$s to unlock more tools and SEO features to make your products stand out in search results.
pt_BR: Parece que você não está usando nosso %1$s%2$s addon%3$s. %4$sAtualize hoje%5$s para desbloquear mais ferramentas e recursos de SEO para destacar seus produtos nos resultados de pesquisa.

note: translators: %1$s expands to an opening anchor tag for a link leading to the Premium installation page, %2$s expands to a closing anchor tag.
en: Below are the technical details for the error. See %1$sthis page%2$s for a more detailed explanation.
pt_BR: Abaixo estão os detalhes técnicos do erro. Veja %1$stesta página%2$s para uma explicação mais detalhada.

en: %1$sImage Keyphrase%2$s: Good job!
pt_BR: %1$sFrase-chave de imagem%2$s: Bom trabalho!

en: %1$sImage Keyphrase%3$s: Images on this page do not have alt attributes with at least half of the words from your keyphrase. %2$sFix that%3$s!
pt_BR: %1$sFrase-chave de imagem%3$s: as imagens nesta página não têm atributos alt com pelo menos metade das palavras da sua frase-chave.%2$sCorrigir esse%3$s!

en: %1$sImages and videos%2$s: Good job!
pt_BR: %1$sImagens e vídeos%2$s: Bom trabalho!

en: %1$sImages%2$s: Good job!
pt_BR: %1$sImagens%2$s: Bom trabalho!

en: %3$sImages and videos%5$s: Only %1$d image or video appears on this page. We recommend at least %2$d. %4$sAdd more relevant images or videos%5$s! | %3$sImages and videos%5$s: Only %1$d images or videos appear on this page. We recommend at least %2$d. %4$sAdd more relevant images or videos%5$s!
pt_BR[0]: %3$sImagens e vídeos%5$s: apenas %1$d imagem ou vídeo aparece nesta página. Recomendamos pelo menos%2$d. %4$sAdicione mais imagens ou vídeos relevantes%5$s!
pt_BR[1]: %3$sImagens e vídeos%5$s: apenas %1$d imagens ou vídeos aparecem nesta página. Recomendamos pelo menos%2$d. %4$sAdicione mais imagens ou vídeos relevantes%5$s!

en: %3$sImages%5$s: Only %1$d image appears on this page. We recommend at least %2$d. %4$sAdd more relevant images%5$s! | %3$sImages%5$s: Only %1$d images appear on this page. We recommend at least %2$d. %4$sAdd more relevant images%5$s!
pt_BR[0]: %3$sImagens%5$s: apenas%1$d imagem aparece nesta página. Recomendamos pelo menos %2$d. %4$sAdicione mais imagens relevantes%5$s!
pt_BR[1]: %3$sImagens%5$s: apenas%1$d imagens aparecem nesta página. Recomendamos pelo menos %2$d. %4$sAdicione mais imagens relevantes%5$s!

en: %1$sImages and videos%3$s: No images or videos appear on this page. %2$sAdd some%3$s!
pt_BR: %1$sImagens e vídeos%3$s: nenhuma imagem ou vídeo aparece nesta página. %2$sAdicione alguns%3$s!

en: %1$sLists%3$s: No lists appear on this page. %2$sAdd at least one ordered or unordered list%3$s!
pt_BR: %1$sListas%3$s: Nenhuma lista aparece nesta página. %2$sAdicione pelo menos uma lista ordenada ou não ordenada%3$s!

en: %1$sLists%2$s: There is at least one list on this page. Great!
pt_BR: %1$sListas%2$s: Há pelo menos uma lista nesta página. Excelente!

en: Error stack trace
pt_BR: Rastreamento de pilha de erro

en: Response
pt_BR: Resposta

en: Error message
pt_BR: Mensagem de erro

en: Status code
pt_BR: Código de status

en: Request method
pt_BR: Método de solicitação

en: Request URL
pt_BR: URL de solicitação

en: Error details
pt_BR: Detalhes do erro

en: Workouts
pt_BR: Treinos

en: Want to continue?
pt_BR: Quer continuar?

note: translators: %1$s expands to <em>, %2$s expands to </em>.
en: Surf to each one of your cornerstones on your own website. Hit %1$sedit post%2$s and go to the WordPress Backend. Mark them as cornerstones in the SEO tab of the metabox or the sidebar of Yoast SEO.
pt_BR: Navegue para cada um de seus cornerstones em seu próprio site. Clique em %1$sedite, postagem%2$s e vá para o back-end do WordPress. Marque-os como cornerstones na guia SEO da metabox ou na barra lateral do Yoast SEO.

en: Finish this workout and make sure the right pages are ranking with Yoast SEO Premium.
pt_BR: Termine este treino e certifique-se de que as páginas corretas estão classificando com Yoast SEO Premium.

note: translators: %1$s is the plugin name, %2$s and %3$s are a link.
en: A new version of %1$s is available. %2$sRenew your subscription%3$s if you want to update to the latest version.
pt_BR: Uma nova versão de %1$sestá disponível. %2$sRenove sua assinatura%3$s se quiser atualizar para a versão mais recente.

en: Recipe cooking time
pt_BR: Tempo de cozimento da receita

en: The time it takes to actually cook the dish.
pt_BR: O tempo que leva para realmente fazer um prato.

en: Recipe prep time
pt_BR: Tempo de preparação da receita

en: The time it takes to prepare the items to be used in the instructions.
pt_BR: O tempo que leva para preparar os itens a serem usados nas instruções.

en: Prep time
pt_BR: Tempo de preparo

en: Mark these articles as cornerstone content
pt_BR: Marque esses artigos como conteúdo fundamental

note: translators: %1$s expands to <em>, %2$s expands to </em>.
en: With which articles do you want to rank highest? Which are the most complete, which are the best explainers, which are %1$sthe%2$s most important? Check out your own website and choose the pages and posts you want to be your cornerstone articles!
pt_BR: Com quais artigos você deseja obter a classificação mais alta? Quais são os mais completos, quais são os melhores explicadores, quais são %1$so%2$s mais importantes? Confira seu próprio site e escolha as páginas e postagens que você deseja que sejam seus artigos básicos!

note: translators: %1$s expands to <em>, %2$s expands to </em>.
en: On your site you have a few articles that are %1$sthe%2$s most important. You want to rank highest in Google with these articles. At Yoast, we call these articles cornerstone articles. Take the following 6 steps in order to start ranking with your cornerstone articles!
pt_BR: Em seu site, você tem alguns artigos que são %1$so%2$s mais importantes. Você deseja ter uma classificação mais elevada no Google com esses artigos. Na Yoast, chamamos esses artigos de artigos cornerstone. Siga as 6 etapas a seguir para começar a classificar seus artigos cornerstone!

note: translators: %1$s expands to <em>, %2$s expands to <a>, %3$s expands to </a>, %4$s expands to </em>.
en: %1$sNeed more guidance? We've covered every step in more detail in our %2$sCornerstone practical guide%3$s%4$s.
pt_BR: %1$sPrecisa de mais orientação? Cobrimos cada etapa com mais detalhes em nosso %2$sguia prático de Cornerstone%3$s%4$s.

en: Start: Choose your cornerstones!
pt_BR: Comece: escolha seus cornerstones!

en: Your site might not feel that SEO fit just yet. But that's just a matter of time. Let's start this workout by choosing your cornerstones.
pt_BR: Seu site pode não parecer adequado para o SEO ainda. Mas isso é só questão de tempo. Vamos começar este exercício escolhendo seus cornerstones.

en: Getting your site in shape and keeping it SEO fit can be challenging. Let us help you get started by taking on the most common SEO challenges, with these step by step SEO workouts.
pt_BR: Colocar seu site em forma e mantê-lo em forma de SEO pode ser um desafio. Deixe-nos ajudá-lo a começar enfrentando os desafios de SEO mais comuns, com esses exercícios de SEO passo a passo.

en: The cornerstone approach
pt_BR: A abordagem da pedra angular

en: Rank with articles you want to rank with
pt_BR: Classifique com os artigos que você deseja classificar

en: Finish this step
pt_BR: Termine esta etapa

en: Revise this step
pt_BR: Revise esta etapa

en: SEO Workouts
pt_BR: Exercícios de SEO

en: Improve the quality of your site search! Automatically helps your users find your cornerstone and most important content in your internal search results. It also removes noindexed posts & pages from your site’s search results.
pt_BR: Melhore a qualidade da pesquisa do seu site! Ajuda automaticamente seus usuários a encontrar sua pedra angular e o conteúdo mais importante em seus resultados de pesquisa interna. Ele também remove postagens e páginas não indexadas dos resultados de pesquisa do seu site.

en: Recipe ingredient(s)
pt_BR: Ingrediente(s) da receita

en: The ingredients used in the recipe, e.g. sugar, flour or garlic.
pt_BR: Os ingredientes usados na receita, por ex. açúcar, farinha ou alho.

en: Ingredients title
pt_BR: Título de ingredientes

en: Ingredients
pt_BR: Ingredientes

en: Enter an ingredient
pt_BR: Insira um ingrediente

en: Recipe instructions
pt_BR: Instruções de receita

en: The steps of making the recipe, in the form of an ordered list with HowToStep and/or HowToSection items.
pt_BR: As etapas para fazer a receita, na forma de uma lista ordenada com itens HowToStep e/ou HowToSection.

en: Instructions title
pt_BR: Título de instruções

en: Instructions
pt_BR: Instruções

en: Enter step
pt_BR: Etapa de entrada

note: translators: 1: Yoast SEO, 2: Zapier.
en: Set up automated actions when you publish or update your content. By connecting %1$s with %2$s, you can easily send out your published posts to any of its 2000+ destinations, such as Twitter, Facebook and more.
pt_BR: Configure ações automatizadas ao publicar ou atualizar seu conteúdo. Ao conectar %1$s com %2$s, você pode enviar facilmente suas postagens publicadas para qualquer um dos mais de 2.000 destinos, como Twitter, Facebook e muito mais.

note: translators: %s: Zapier. translators: %s: Algolia.
en: Find out more about our %s integration.
pt_BR: Descubra mais sobre nossa integração %s.

en: Get relevant internal linking suggestions  — while you’re writing! The link suggestions metabox shows a list of posts on your blog with similar content that might be interesting to link to.
pt_BR: Obtenha sugestões de links internos relevantes - enquanto você escreve! A metabox de sugestões de links mostra uma lista de postagens em seu blog com conteúdo semelhante que pode ser interessante para vincular.

en: Read more about how internal linking can improve your site structure.
pt_BR: Leia mais sobre como os insights podem ajudá-lo a melhorar seu conteúdo.

en: Find relevant data about your content right in the Insights section in the Yoast SEO metabox. You’ll see what words you use most often and if they’re a match with your keywords!
pt_BR: Encontre dados relevantes sobre o seu conteúdo na seção Insights da metabox Yoast SEO. Você verá quais palavras usa com mais frequência e se elas correspondem às suas palavras-chave!

en: Find out how Insights can help you improve your content.
pt_BR: Descubra como o Insights pode ajudá-lo a melhorar seu conteúdo.

en: Link suggestions
pt_BR: Sugestões de link.

note: translators: %1$s expands to an opening anchor tag for a link leading to the Premium installation page, %2$s expands to a closing anchor tag. Translators: %1$s expands to an opening anchor tag for a link leading to the
en: Oops, something has gone wrong and we couldn't complete the optimization of your SEO data. Please make sure to activate your subscription in MyYoast by completing %1$sthese steps%2$s.
pt_BR: Opa, algo deu errado e não foi possível concluir a otimização dos seus dados SEO. Tenha certeza de ativar sua assinatura no MyYoast completando %1$sestes passos%2$s.

en: Read more about Schema.
pt_BR: Leia mais sobre o Schema.

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: The social appearance settings for archives require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
pt_BR: As configurações de aparência social para arquivos requerem meta dados do Open Graph (que está atualmente desabilitado). Você pode ativá-lo na configuração %1$s‘Social’ na aba do ‘Facebook’%2$s.

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: The social appearance settings for taxonomies require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
pt_BR: As configurações de aparência social para taxonomias requerem metadados do Open Graph (que está atualmente desabilitado). Você pode ativá-lo na configuração %1$s‘Social’ na aba do ‘Facebook’%2$s.

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: The social appearance settings for content types require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
pt_BR: As configurações de aparência social para tipos de conteúdo requerem metadados do Open Graph (que está atualmente desabilitado). Você pode habilitá-lo na configuração %1$s‘Social’ na aba do ‘Facebook’%2$s.

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: The social appearance settings for your homepage require Open Graph metadata (which is currently disabled). You can enable this in the %1$s‘Social’ settings under the ‘Facebook’ tab%2$s.
pt_BR: As configurações de aparência social para sua página inicial requerem metadados do Open Graph (que está atualmente desabilitado). Você pode habilitá-lo na configuração %1$s‘Social’ na aba do ‘Facebook’%2$s.

en: Default image
pt_BR: Imagem padrão

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: The social homepage settings have been moved to the %1$s‘Search appearance’ settings under the ‘General’ tab%2$s.
pt_BR: As configurações sociais da sua página inicial foram movidas para as Configurações de %1$s‘Pesquisa de aparência’ na aba ‘Geral’%2$s.

en: Rewrite titles
pt_BR: Reescrever títulos

en: These are the image, title and description used when a link to your homepage is shared on social media.
pt_BR: Estas são a imagem, título e descrição usadas quando um link para sua página inicial é compartilhado nas mídias sociais.

note: translators: %s is the plural version of the post type's name.
en: %s archive settings
pt_BR: %s configurações de arquivo

note: translators: %s is the singular version of the post type's name.
en: Single %s settings
pt_BR: Configurações %s individuais

en: Cooking time
pt_BR: Tempo de cozimento

en: Enter a recipe description
pt_BR: Digite uma descrição da receita

en: Recipe description
pt_BR: Descrição da receita

en: Unlock with Premium
pt_BR: Debloqueie com o Premium

note: translators: %s expands to 'Yoast SEO Premium'.
en: To unlock this feature please update %s to the latest version.
pt_BR: Para desbloquear este recurso, atualize %s para a versão mais recente.

en: Social description
pt_BR: Descrição social

en: Social title
pt_BR: Título social

en: Social image
pt_BR: Imagem social

en: A description of the recipe.
pt_BR: A descrição da receita.

en: Modify your social description by editing it right here.
pt_BR: Modifique sua descrição social editando-a bem aqui.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: No %1$s plugins have been installed. You don't seem to own any active subscriptions.
pt_BR: Nenhum plugin %1$s foi instalado. Parece que você não tem nenhuma assinatura ativa.

note: Translators: %s expands to the error message.
en: Addon installation failed because of an error: %s.
pt_BR: A instalação do complemento falhou por causa do erro: %s.

note: Translators: %s expands to the name of the addon.
en: Addon installed.
pt_BR: Complemento instalado.

note: Translators:%s expands to the error message.
en: Addon activation failed because of an error: %s.
pt_BR: Ativação do complemento falhou por causa do erro: %s.

en: You are not allowed to activate plugins.
pt_BR: Você não possui permissão para ativar plugins.

en: You are not allowed to install plugins.
pt_BR: Você não possui permissão para instalar plugins.

note: Translators: %s expands to the name of the addon.
en: Addon activated.
pt_BR: Complemento ativado.

note: translators: %1$s expands to an anchor tag to the admin premium page, %2$s expands to Yoast SEO Premium, %3$s expands to a closing anchor tag
en: %1$s Continue to %2$s%3$s
pt_BR: %1$s Continuar para %2$s%3$s

en: Installing and activating addons
pt_BR: Instalando e ativando complementos

en: the following addons
pt_BR: os seguintes complementos

note: translators: %s expands to Yoast
en: %s SEO installation
pt_BR: Instalação %s SEO

en: Install and activate
pt_BR: Instalar e ativar

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium
en: Please confirm below that you would like to install %s on this site.
pt_BR: Confirme abaixo que você deseja instalar %s neste site.

en: Shopping data preview:
pt_BR: Prévia dos dados de compra:

en: Availability
pt_BR: Disponibilidade

en: Price
pt_BR: Preço

en: %s reviews
pt_BR: %s avaliações

en: Image
pt_BR: Imagem

note: Translators: %s expands to the actual rating, e.g. 8/10.
en: Rating
pt_BR: Classificação

en: Rating: %s
pt_BR: Classificação: %s

en: Serves #
pt_BR: Porções #

en: Add a block to your recipe...
pt_BR: Adicione um bloco à sua receita...

en: Create a Recipe in an SEO-friendly way. You can only use one Recipe block per post.
pt_BR: Crie uma Receita de uma forma amigável para SEO. Você só pode usar um bloco de Receita por postagem.

note: translators: %1$s expands to Yoast
en: %1$s Recipe
pt_BR: %1$s Receita

en: Enter a recipe name
pt_BR: Insira o nome da receita

note: Translators: %1$s expands to 'Yoast SEO', %2$s to an opening anchor tag for a link leading to the Plugins page, and %3$s to a closing anchor tag.
en: We see that you enabled automatic updates for WordPress. We recommend that you do this for %1$s as well. This way we can guarantee that WordPress and %1$s will continue to run smoothly together. Please contact your network admin to enable auto-updates for %1$s.
pt_BR: Vemos que você habilitou as atualizações automáticas para o WordPress. Recomendamos que você faça isso para %1$s também. Desta forma, podemos garantir que o WordPress e %1$s continuarão a funcionar sem problemas juntos. Entre em contato com seu administrador de rede para habilitar as atualizações automáticas para %1$s.

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium.
en: Required by %s
pt_BR: Obrigatório para %s

note: Translators: %1$s resolves to Yoast SEO.
en: Auto-updates are disabled based on this setting for %1$s.
pt_BR: As atualizações automáticas são desabilitadas com base nesta configuração para %1$s.

note: Translators: %1$s resolves to Yoast SEO.
en: Auto-updates are enabled based on this setting for %1$s.
pt_BR: As atualizações automáticas são habilitadas com base nesta configuração para %1$s.

note: Translators: %1$s expands to 'Yoast SEO', %2$s to an opening anchor tag for a link leading to the Plugins page, and %3$s to a closing anchor tag.
en: We see that you enabled automatic updates for WordPress. We recommend that you do this for %1$s as well. This way we can guarantee that WordPress and %1$s will continue to run smoothly together. %2$sGo to your plugins overview to enable auto-updates for %1$s.%3$s
pt_BR: Vemos que você habilitou as atualizações automáticas para o WordPress. Recomendamos que você faça isso para %1$s também. Desta forma, podemos garantir que o WordPress e %1$s continuarão a funcionar sem problemas juntos. %2$s Vá para a visão geral dos plugins para ativar as atualizações automáticas para %1$s.%3$s

en: New
pt_BR: Novo

en: Schema analysis:
pt_BR: Análise de esquema:

en: seconds
pt_BR: segundos

en: Remove image
pt_BR: Remover imagem

en: Select image
pt_BR: Selecione a imagem

en: Replace image
pt_BR: Substituir imagem

en: Enable Breadcrumbs for your theme
pt_BR: Ativar caminho de navegação para o seu tema

note: translators: %1$s / %2$s: links to the breadcrumbs implementation page on the Yoast knowledgebase
en: Note: You can always choose to enable / disable them for your theme below. This setting will not apply to breadcrumbs inserted through a widget, a block or a shortcode.
pt_BR: Nota: Você sempre pode optar por ativá-los / desativá-los para o seu tema abaixo. Esta configuração não se aplica ao caminho de navegação inseridos por meio de um widget, bloco ou um shortcode.

note: translators: %1$s expands to 'Yoast'.
en: %1$s premium plugin updates work fine
pt_BR: As atualizações do plugin premium de %1$s funcionam bem

note: translators: %1$s expands to 'Yoast'.
en: %1$s premium plugins cannot update
pt_BR: %1$s plugins premium não podem ser atualizados

en: site structure
pt_BR: estrutura do site

en: breadcrumbs
pt_BR: caminho de navegação

en: seo
pt_BR: SEO

en: Adds the Yoast SEO breadcrumbs to your template or content.
pt_BR: Adiciona o caminho de navegação do Yoast SEO ao seu modelo ou conteúdo.

en: Yoast Breadcrumbs
pt_BR: Caminho de navegação Yoast

en: internal linking
pt_BR: linkagem interna

note: translators: %s is the reason given by WordPress.
en: The term is considered invalid. The following reason was given by WordPress: %s
pt_BR: O termo é considerado inválido. O seguinte motivo foi fornecido pelo WordPress: %s

en: The term could not be found.
pt_BR: O termo não foi encontrado.

en: The post could not be found.
pt_BR: O post não foi encontrado.

en: This feature has been disabled since subsites never send tracking data.
pt_BR: Este recurso foi desativado porque os subsites nunca enviam dados de rastreamento.

note: translators: %1$s expands to an opening anchor tag, %2$s expands to an closing anchor tag.
en: We notice that you have installed WPML. To make sure your canonical URLs are set correctly, %1$sinstall and activate the Yoast SEO Multilingual add-on%2$s as well!
pt_BR: Notamos que você instalou o WPML. Para certificar-se de que seus URLs canônicos estão configurados corretamente, %1$s instale e ative o complemento Yoast SEO Multilingual %2$s também!

en: Because of a change in your category base setting, some of your SEO data needs to be reprocessed.
pt_BR: Por causa de uma mudança na configuração do URL base, alguns de seus dados de SEO precisam ser reprocessados.

note: Translators: %1$s translates to the Post Label in singular form
en: Unfortunately we cannot save changes to your SEO settings while you are working on a draft of an already-published %1$s. If you want to save your SEO changes, make sure to click 'Update', or wait to make your SEO changes until you are ready to update the %1$s.
pt_BR: Infelizmente, não podemos salvar as alterações em suas configurações de SEO enquanto você está trabalhando em um rascunho de um %1$s já publicado. Se quiser salvar suas alterações de SEO, certifique-se de clicar em 'Atualizar' ou espere para fazer as alterações de SEO até que esteja pronto para atualizar %1$s.

en: New: Yoast SEO for Elementor
pt_BR: Novo: Yoast SEO para Elementor

en: Get started with Yoast SEO's content analysis for Elementor!
pt_BR: Comece com a análise de conteúdo de Yoast SEO para Elementor!

en: Got it
pt_BR: Entendi

en: This adds an author byline and reading time estimate to the article’s snippet when shared on Slack.
pt_BR: Isso adiciona uma assinatura do autor e uma estimativa de tempo de leitura ao snippet do artigo quando compartilhado no Slack.

en: Find out how a rich snippet can improve visibility and click-through-rate.
pt_BR: Descubra como um rich snippet pode melhorar a visibilidade e a taxa de cliques.

en: Google Rich Results Test
pt_BR: Teste de pesquisa aprimorada do Google

en: Written by
pt_BR: Escrito por

note: translators: %s expands to the reading time number, in minutes
en: Est. reading time
pt_BR: Est. tempo de leitura

note: translators: %s expands to the reading time number, in minutes
en: %s minute | %s minutes
pt_BR[0]: %s minuto
pt_BR[1]: %s minutos

note: translators: 1: Expands to Yoast SEO
en: Wait for a week or so, until %1$s automatically processes most of your content in the background.
pt_BR: Espere por uma semana ou mais, até que %1$s processe automaticamente a maior parte do seu conteúdo em segundo plano.

en: Enhanced Slack sharing
pt_BR: Compartilhamento aprimorado do "Slack"

en: Because of a change in your tag base setting, some of your SEO data needs to be reprocessed.
pt_BR: Devido a uma mudança na configuração da base de tags, alguns dos dados de SEO precisam ser reprocessados.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: This tab allows you to selectively disable %1$s integrations with third-party products for all sites in the network. By default all integrations are enabled, which allows site admins to choose for themselves if they want to toggle an integration on or off for their site. When you disable an integration here, site admins will not be able to use that integration at all.
pt_BR: Esta guia permite que você desative seletivamente as integrações de %1$s com produtos de terceiros para todos os sites da rede. Por padrão, todas as integrações estão habilitadas, o que permite que os administradores do site escolham por si próprios se desejam ativar ou desativar uma integração para seu site. Quando você desativa uma integração aqui, os administradores do site não poderão mais usar essa integração.

note: translators: %s: 'Semrush'
en: The %s integration offers suggestions and insights for keywords related to the entered focus keyphrase.
pt_BR: A integração %s oferece sugestões e percepções para palavras-chave relacionadas à frase-chave de foco inserida.

en: Please enter a focus keyphrase first to get related keyphrases
pt_BR: Por favor, insira uma frase-chave de foco primeiro para obter frases-chave relacionadas

en: Show results for:
pt_BR: Mostrar resultados para:

en: Select country
pt_BR: Selecione o pais

en: Related keyphrase
pt_BR: Frase-chave relacionada

en: Learn more about the related keyphrases volume
pt_BR: Saiba mais sobre o volume de frases-chave relacionadas

en: Trend
pt_BR: Tendência

en: Learn more about the related keyphrases trend
pt_BR: Saiba mais sobre a tendência de frases-chave relacionadas

en: Keyphrase volume in the last 12 months on a scale from 0 to 100.
pt_BR: Volume da frase-chave nos últimos 12 meses em uma escala de 0 a 100.

note: translators: %s expands to Semrush
en: Get more insights at %s
pt_BR: Obtenha mais informações em %s

en: Twelve months ago
pt_BR: Doze meses atrás

en: Eleven months ago
pt_BR: Onze meses atrás

en: Ten months ago
pt_BR: Dez meses atrás

en: Nine months ago
pt_BR: Nove meses atrás

en: Eight months ago
pt_BR: Oito meses atrás

en: Seven months ago
pt_BR: Sete meses atrás

en: Six months ago
pt_BR: Seis meses atrás

en: Five months ago
pt_BR: Cinco meses atrás

en: Four months ago
pt_BR: Quatro meses atrás

en: Three months ago
pt_BR: Três meses atrás

en: Two months ago
pt_BR: Dois meses atrás

en: Last month
pt_BR: Último mês

note: translators: %s : Expands to "Semrush".
en: You've reached your request limit for today. Check back tomorrow or upgrade your plan over at %s.
pt_BR: Você atingiu seu limite de solicitações para hoje. Volte amanhã ou atualize seu plano em %s.

note: translators: %s : Expands to "Semrush".
en: Upgrade your %s plan
pt_BR: Migrar meu plano %s

note: translators: %1$s expands to "Yoast SEO", %2$s expands to "Semrush".
en: Please wait while %1$s connects to %2$s to get related keyphrases...
pt_BR: Aguarde enquanto %1$s se conecta a %2$s para obter as frases-chave relacionadas...

note: translators: %s: Expands to "Yoast SEO".
en: You've reached the maximum amount of 4 related keyphrases. You can change or remove related keyphrases in the %s metabox or sidebar.
pt_BR: Você atingiu o número máximo de 4 frases-chave relacionadas. Você pode alterar ou remover frases-chave relacionadas na metabox %s ou na barra lateral.

en: We've encountered a problem trying to get related keyphrases. Please try again later.
pt_BR: Encontramos um problema ao tentar obter frases-chave relacionadas. Por favor, tente novamente mais tarde.

note: translators: %s: Expands to "Yoast SEO".
en: Would you like to be able to add these related keyphrases to the %s analysis so you can optimize your content even further?
pt_BR: Você gostaria de poder adicionar essas frases-chave relacionadas à análise %s para que possa otimizar seu conteúdo ainda mais?

note: translators: %s: Expands to "Yoast SEO Premium".
en: Check out %s!
pt_BR: Confira %s!

en: This feature includes and replaces the Text Link Counter and Internal Linking Analysis
pt_BR: Este recurso inclui e substitui o Contador de Link de Texto e Análise de Link Interno

en: SEO data optimization is disabled for non-production environments.
pt_BR: A otimização de dados de SEO está desabilitada para ambientes que não sejam produção.

en: SEO data optimization complete
pt_BR: Otimização de dados SEO completa

en: Optimizing SEO data... This may take a while.
pt_BR: Otimizando os dados de SEO... Isso pode demorar um pouco.

en: Stop SEO data optimization
pt_BR: Parar a otimização

en: Activate your subscription
pt_BR: Ativar sua assinatura

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s can integrate with third parties products. You can enable or disable these integrations below.
pt_BR: %1$s  pode integrar com produtos de terceiros. Você pode ativar ou desativar essas integrações abaixo.

en: Oops, something has gone wrong and we couldn't complete the optimization of your SEO data. Please click the button again to re-start the process.
pt_BR: Ops, algo deu errado e não foi possível concluir a otimização de seus dados de SEO. Clique no botão novamente para reiniciar o processo.

en: You can speed up your site and get insight into your internal linking structure by letting us perform a few optimizations to the way SEO data is stored. If you have a lot of content it might take a while, but trust us, it's worth it.
pt_BR: Você pode acelerar seu site e obter informações sobre sua estrutura de links internos, permitindo que façamos algumas otimizações na forma como os dados de SEO são armazenados. Se você tem muito conteúdo, pode demorar um pouco, mas acredite, vale a pena.

en: Learn more about the benefits of optimized SEO data.
pt_BR: Saiba mais sobre os benefícios dos dados de SEO otimizados.

en: Start SEO data optimization
pt_BR: Comece a otimização de dados de SEO

en: You can speed up your site and get insight into your internal linking structure by letting us perform a few optimizations to the way SEO data is stored.
pt_BR: Você pode acelerar seu site e obter informações sobre sua estrutura de links internos, permitindo que façamos algumas otimizações na forma como os dados de SEO são armazenados.

en: All permalinks were successfully reset
pt_BR: Todos os links permanentes foram resetados com sucesso

en: The number of headers and header labels don't match.
pt_BR: O número de cabeçalhos e rótulos de cabeçalho não coincidem.

en: Related keyphrases
pt_BR: Frases chaves relacionadas

en: Get related keyphrases
pt_BR: Obtenha frases-chave relacionadas

en: Sorry, there's no data available for that keyphrase/country combination.
pt_BR: Não há dados disponíveis para essa combinação de frase-chave/país.

en: If the problem persists, please contact support.
pt_BR: Se o problema persistir, entre em contato com o suporte.

en: Optimize SEO Data
pt_BR: Otimize os dados de SEO

note: Translators: %1$s expands to an opening anchor tag for a link leading to the Yoast SEO tools page, %2$s expands to a closing anchor tag.
en: Something has gone wrong and we couldn't complete the optimization of your SEO data. Please %1$sre-start the process%2$s.
pt_BR: Algo deu errado e não foi possível concluir a otimização de seus dados de SEO. %1$sReinicie o processo%2$s.

en: Need support?
pt_BR: Precisa de suporte?

note: translators: %s expands to a mailto support link.
en: If you still need support and have an active subscription for this product, please email %s.
pt_BR: Se você ainda precisa de suporte e tem uma assinatura ativa para este produto, envie um e-mail para %s.

note: translators: %1$s: expands to an opening anchor tag, %2$s: expands to a closing anchor tag
en: Disabling Yoast SEO's XML sitemaps will not disable WordPress' core sitemaps. In some cases, this %1$s may result in SEO errors on your site%2$s. These may be reported in Google Search Console and other tools.
pt_BR: Desativar os sitemaps XML criados pelo Yoast SEO não desativará os sitemaps gerados pelo WordPress. Em alguns casos, isso %1$spode resultar em erros de SEO em seu site%2$s. Estes erros poderão ser relatados no Google Search Console e em outras ferramentas.

note: translators: 1: expands to <a> that refers to the help page, 2: </a> closing tag.
en: You can probably find an answer to your question in our %1$shelp center%2$s.
pt_BR: Você provavelmente encontrará uma resposta para sua pergunta em nossa %1$s central de ajuda %2$s.

note: Translators: %s translates to the Post Label in singular form
en: Make sure to save your %s for changes to take effect
pt_BR: Certifique-se de salvar seu %s para que as alterações tenham efeito

note: Translators: %s translates to the Post Label in singular form
en: Return to your %s
pt_BR: Voltar para %s

note: Translators: %s expands to the social medium name, i.e. Faceboook.
en: Facebook preview
pt_BR: Pré-visualização do Facebook

note: Translators: %s expands to the social medium name, i.e. Faceboook.
en: Twitter preview
pt_BR: Pré-visualização do Twitter

en: Make your products stand out in Google
pt_BR: Faça os seus produtos se destacarem no Google

en: Everything you need for Google News
pt_BR: Tudo o que você precisa para o Google Notícias

en: Start ranking better for your videos
pt_BR: Comece a posicionar melhor seus vídeos

en: Stop losing customers to other local businesses
pt_BR: Pare de perder clientes para outras empresas locais

note: translators: 1: Yoast SEO, 2: translated version of "Off"
en: The advanced section of the %1$s meta box allows a user to remove posts from the search results or change the canonical. The settings in the schema tab allows a user to change schema meta data for a post. These are things you might not want any author to do. That's why, by default, only editors and administrators can do this. Setting to "%2$s" allows all users to change these settings.
pt_BR: A seção avançada da meta box %1$s permite que um usuário remova postagens dos resultados da pesquisa ou altere o canônico. As configurações na guia do esquema permitem que um usuário altere os metadados do esquema para uma postagem. Essas são coisas que você talvez não queira que nenhum autor faça. É por isso que, por padrão, apenas editores e administradores podem fazer isso. Definir como "%2$s" permite que todos os usuários alterem essas configurações.

en: This helps search engines understand your website and your content. You can change some of your settings for this page below.
pt_BR: Isso ajuda os mecanismos de pesquisa a entender seu site e seu conteúdo. Você pode alterar algumas de suas configurações para esta página abaixo.

note: translators: %1$s expands to the plural name of the current post type, %2$s expands to the current site wide default.
en: Default for %1$s (%2$s)
pt_BR: Padrão para %1$s (%2$s)

en: Security: no advanced or schema settings for authors
pt_BR: Segurança: sem configurações avançadas ou de esquema para os autores

en: Article
pt_BR: Artigo

en: Advertiser Content Article
pt_BR: Artigo de conteúdo do anunciante

en: News Article
pt_BR: Artigo de Notícias

en: Satirical Article
pt_BR: Artigo Satírico

en: Tech Article
pt_BR: Artigo técnico

note: translators: %1$s expands to an indexable object's name, e.g. Posts or Pages.
en: Upon saving, this setting will apply to all of your %1$s. %1$s that are manually configured will be left untouched. | Upon saving, these settings will apply to all of your %1$s. %1$s that are manually configured will be left untouched.
pt_BR[0]: Após salvar, esta configuração será aplicada a todos os seus %1$s. %1$s configurados manualmente não serão alterados.
pt_BR[1]: Após salvar, estas configurações será aplicada a todos os seus %1$s. %1$s configurados manualmente não serão alterados.

en: Schema settings
pt_BR: Configurações de esquema

note: translators: %1$s expands to an indexable object's name, e.g. Posts or Pages.
en: Choose how your %1$s should be described by default in your site's schema.org markup. You can change these settings for individual %1$s.
pt_BR: Escolha como seu %1$s deve ser descrito por padrão na marcação do schema.org do seu site. Você pode alterar essas configurações para %1$s individuais.

en: Real Estate Listing
pt_BR: Listagem de imóveis

en: default
pt_BR: padrão

en: Web Page
pt_BR: Página da web

en: Checkout Page
pt_BR: Página de checkout

en: Collection Page
pt_BR: Página de coleção

en: Contact Page
pt_BR: Página de contato

en: FAQ Page
pt_BR: Página de FAQ

en: Item Page
pt_BR: Página de item

en: Profile Page
pt_BR: Página de perfil

en: QA Page
pt_BR: Página de QA

en: Search Results Page
pt_BR: Página de resultados de pesquisa

en: Medical Web Page
pt_BR: Página Médica

en: Social Media Posting
pt_BR: Post em mídia social

en: What type of page or content is this?
pt_BR: Que tipo de página ou conteúdo é esse?

en: Report
pt_BR: Relatório

en: Learn more about structured data with Schema.org
pt_BR: Saiba mais sobre dados estruturados com Schema.org

en: Learn more about page or content types
pt_BR: Saiba mais sobre os tipos de página ou conteúdo

en: About Page
pt_BR: Sobre a página

en: Article type
pt_BR: Tipo de artigo

en: Default Article type
pt_BR: Tipo de artigo padrão

en: Page type
pt_BR: Tipo de página

en: Default Page type
pt_BR: Tipo de página padrão

note: translators: %1$s expands to the plural name of the current post type, %2$s and %3$s expand to a link to the Search Appearance Settings page
en: You can change the default type for %1$s in your %2$sSearch Appearance Settings%3$s.
pt_BR: Você pode alterar o tipo padrão para %1$s nas suas %2$sConfigurações de aparência da pesquisa%3$s.

en: Yoast SEO automatically describes your pages using schema.org
pt_BR: Yoast SEO descreve automaticamente suas páginas usando schema.org

en: Learn more about the schema settings
pt_BR: Saiba mais sobre as configurações de Schema

note: translators: %s expands to Yoast SEO
en: Help us improve %s
pt_BR: Ajude-nos a melhorar %s

en: Read more about our usage tracking.
pt_BR: Leia mais sobre nosso rastreamento de uso.

en: At Yoast, we are always keen on providing the very best experience for you. To do so, we'd like to collect some data about which other plugins and themes you have installed, and which features you use and don't use. Be assured that we'll never resell that data. And of course, as always, we won't collect any personal data about you or your visitors!
pt_BR: Na Yoast, estamos sempre empenhados em fornecer a melhor experiência para você. Para fazer isso, gostaríamos de coletar alguns dados sobre quais outros plug-ins e temas você instalou e quais recursos você usa e não usa. Tenha certeza de que nunca revenderemos esses dados. E, claro, como sempre, não coletaremos quaisquer dados pessoais sobre você ou seus visitantes!

note: translators: 1: Yoast SEO
en: Allow us to track some data about your site to improve our plugin.
pt_BR: Permita-nos rastrear alguns dados sobre seu site para melhorar nosso plugin.

en: Usage tracking
pt_BR: Rastreamento de uso

en: Structured Data
pt_BR: Dados Estruturados

en: No, I don't want to allow you to track my site data.
pt_BR: Não, não quero permitir que você rastreie os dados do meu site.

en: Can we collect anonymous information about your website and its usage?
pt_BR: Podemos coletar informações anônimas sobre o seu site e seu uso?

en: Yes, you can track my site's data!
pt_BR: Sim, você pode rastrear os dados do meu site!

en: Because of a change in your home URL setting, some of your SEO data needs to be reprocessed.
pt_BR: Por causa de uma mudança na configuração do URL da categoria, alguns de seus dados de SEO precisam ser reprocessados.

en: Because of a change in your permalink structure, some of your SEO data needs to be reprocessed.
pt_BR: Devido a uma mudança na estrutura do seu link permanente, alguns dos seus dados de SEO precisam ser reprocessados.

en: %1$sKeyphrase in title%3$s: Not all the words from your keyphrase "%4$s" appear in the SEO title. %2$sFor the best SEO results write the exact match of your keyphrase in the SEO title, and put the keyphrase at the beginning of the title%3$s.
pt_BR: %1$sFrase-chave no título%3$s: Nem todas as palavras da frase-chave "%4$s" aparecem no título de SEO. %2$sPara obter os melhores resultados de SEO, escreva a correspondência exata da sua frase-chave no título SEO e coloque-a no início do título%3$s.

note: Translators: %s expands to the social medium name, i.e. Faceboook.
en: Modify your %s title by editing it right here...
pt_BR: Modifique seu título %s editando-o bem aqui...

note: Translators: %s expands to the social medium name, i.e. Faceboook.
en: Modify your %s description by editing it right here...
pt_BR: Modifique sua descrição de %s editando-a bem aqui...

note: Translators: %s expands to the social medium name, i.e. Faceboook.
en: %s preview
pt_BR: visualização de %s

en: %1$sKeyphrase in title%3$s: Does not contain the exact match. %2$sTry to write the exact match of your keyphrase in the SEO title and put it at the beginning of the title%3$s.
pt_BR: %1$sFrase-chave no título%3$s: não contém a correspondência exata. %2$sTente escrever a correspondência exata da sua frase-chave no título SEO e colocá-la no início do título%3$s.

en: %1$sKeyphrase in title%3$s: The exact match of the focus keyphrase appears in the SEO title, but not at the beginning. %2$sMove it to the beginning for the best results%3$s.
pt_BR: %1$s Frase-chave no título%3$s: A correspondência exata da frase-chave de foco aparece no título de SEO, mas não no início. %2$sMova para o início para obter os melhores resultados%3$s.

note: Translators: %s expands to the jpg format, %s expands to the png format, %s expands to the gif format.
en: The format of the uploaded image is not supported. The supported formats are: %s, %s, %s and %s.
pt_BR: O formato da imagem enviada não é compatível. Os formatos suportados são: %s, %s, %s e %s.

note: Translators: %s expands to Twitter, %s expands to the 5MB size.
en: The file size of the uploaded image is too large for %s. File size must be less than %s.
pt_BR: O tamanho do arquivo da imagem enviada é muito grande para %s. O tamanho do arquivo deve ser menor que %s.

note: Translators: %s expands to the gif format, %s expands to the gif format.
en: You have uploaded a %s. Please note that, if it’s an animated %s, only the first frame will be used.
pt_BR: Você carregou um %s. Observe que, se for um %s animado, apenas o primeiro quadro será usado.

note: Translators: %d expands to the minimum width, %d expands to the minimum hight
en: Your image dimensions are not suitable. The minimum dimensions are %dx%d pixels.
pt_BR: As dimensões da sua imagem não são adequadas. As dimensões mínimas são %dx%d pixels.

en: Your image dimensions are not suitable. The minimum dimensions are %dx%d pixels. The maximum dimensions are %dx%d pixels.
pt_BR: As dimensões da sua imagem não são adequadas. As dimensões mínimas são %dx%d pixels. As dimensões máximas são %dx%d pixels.

note: Translators: %s expands to the jpg format, %s expands to the png format, %s expands to the gif format.
en: The format of the uploaded image is not supported. The supported formats are: %s, %s and %s.
pt_BR: O formato da imagem enviada não é compatível. Os formatos suportados são: %s, %s e %s.

note: translators: %1$s expands to Yoast.
en: %1$s Internal Linking Blocks
pt_BR: %1$s Blocos de ligação interna

en: Marking links with nofollow/sponsored has been disabled for WordPress installs < 5.4.
pt_BR: A marcação de links com nofollow/patrocinado foi desabilitada para instalações do WordPress <5.4.

en: Open in new tab
pt_BR: Abrir em uma nova aba

en: We've analyzed your post. There is still room for improvement!
pt_BR: Analisamos sua postagem. Ainda há espaço para melhorias!

en: We've analyzed your post. Everything looks good. Well done!
pt_BR: Analisamos sua postagem. Tudo parece bem. Bem feito!

en: SEO analysis:
pt_BR: Análise de SEO:

en: Warning: the link has been inserted but may have errors. Please test it.
pt_BR: Atenção: o link foi inserido, mas pode ter erros. É necessário testá-lo.

en: Please upgrade your WordPress version or install the Gutenberg plugin to get this %1$s feature.
pt_BR: Atualize sua versão do WordPress ou instale o plugin Gutenberg para obter este recurso %1$s .

en: Share your post!
pt_BR: Compartilhe sua postagem!

en: This is a sponsored link or advert (mark as %1$ssponsored%2$s)%3$s
pt_BR: Este é um link patrocinado ou anúncio (marque como %1$spatrocinado%2$s)%3$s

en: Link edited.
pt_BR: Link editado.

en: Link inserted.
pt_BR: Link inserido.

en: Link removed.
pt_BR: Link removido.

en: Improve your post with Yoast SEO
pt_BR: Melhore sua postagem com Yoast SEO

en: No focus keyword was entered
pt_BR: Nenhuma palavra-chave de foco foi inserida

en: Search engines should ignore this link (mark as %1$snofollow%2$s)%3$s
pt_BR: Os mecanismos de pesquisa devem ignorar este link (marque como %1$snão seguir%2$s)%3$s

en: Unlink
pt_BR: Remover link

en: Learn more about marking a link as nofollow or sponsored.
pt_BR: Saiba mais sobre como marcar um link como nofollow ou patrocinado.

note: translators: %s expands to an indexable object's name, like a post type or taxonomy translators: %s: Expands to an indexable object's name, like a post type or taxonomy.
en: Show SEO settings for %1$s?
pt_BR: Mostrar configurações de SEO para %1$s?

note: translators: %1$s: Expands to 'Ryte', %2$s: Link start tag to the Yoast help center, %3$s: Link closing tag.
en: As the indexability status of your website can only be fetched from %1$s every 15 seconds,
    			a first step could be to wait at least 15 seconds and refresh the Site Health page. If that did not help,
    			%2$sread more about troubleshooting search engine visibility%3$s.
pt_BR: Como o status de indexabilidade do seu site só pode ser obtido de %1$s a cada 15 segundos, a primeira etapa pode ser esperar pelo menos 15 segundos e atualizar a página de integridade do site. Se isso não ajudar, %2$sleia mais sobre solução de problemas de visibilidade do mecanismo de pesquisa%3$s.

note: translators: %1$s: Expands to 'Ryte', %2$s: Expands to 'Yoast SEO'.
en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users. The request to %1$s to check whether your site can be found by search engines failed due to an error.
pt_BR: %1$s oferece uma verificação de indexabilidade gratuita para %2$s usuários. O pedido a %1$s para verificar se o seu site pode ser encontrado pelos motores de busca falhou devido a um erro.

note: translators: 1: Link to the Yoast help center, 2: Link closing tag.
en: %1$sFind out how to solve this problem on our help center%2$s.
pt_BR: %1$sDescubra como resolver este problema em nossa base de conhecimento%2$s.

en: The text link counter is working as expected
pt_BR: O contador do link de texto está funcionando conforme o esperado

en: The text link counter feature is not working as expected
pt_BR: O recurso de contador de link de texto não está funcionando como esperado

note: translators: %1$s: Link to article about text links, %2$s: Anchor closing tag, %3$s: Emphasis open tag, %4$s: Emphasis close tag
en: The links columns show the number of articles on this site linking %3$sto%4$s this article and the number of URLs linked %3$sfrom%4$s this article. Learn more about %1$show to use these features to improve your internal linking%2$s, which greatly enhances your SEO.
pt_BR: As colunas de links mostram o número de artigos neste site com links para %3$spara%4$s este artigo e o número de URLs com links %3$sa partir%4$s deste artigo. Saiba mais sobre %1$scomo usar esses recursos para melhorar os links internos%2$s, o que aprimora muito seu SEO.

note: translators: 1: Link to the Yoast SEO blog, 2: Link closing tag.
en: The text link counter helps you improve your site structure. %1$sFind out how the text link counter can enhance your SEO%2$s.
pt_BR: O contador de links de texto ajuda a melhorar a estrutura do seu site. %1$s Descubra como o contador de links de texto pode melhorar seu SEO %2$s.

note: translators: %1$s: Yoast SEO
en: %1$s adds several columns to this page.
pt_BR: %1$s adiciona várias colunas a esta página.

note: translators: %s: Yoast SEO.
en: %s had problems creating the database tables needed to speed up your site.
pt_BR: %s teve problemas ao criar as tabelas de banco de dados necessárias para acelerar o seu site.

en: We estimate this will take less than a minute.
pt_BR: Estimamos que isso levará menos de um minuto.

en: We estimate this will take a couple of minutes.
pt_BR: Estimamos que isso leve alguns minutos.

en: Even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
pt_BR: Mesmo que você possa definir a configuração de meta-robôs aqui, todo o site é definido como noindex nas configurações de privacidade de todo o site, portanto, essas configurações não terão efeito.

en: Show debug information
pt_BR: Mostrar informações de depuração

en: I don't want this site to show in the search results.
pt_BR: Não quero que este site apareça nos resultados da pesquisa.

note: Translators: %s translates to the Post Label in singular form
en: Should search engines follow links on this %s
pt_BR: Os mecanismos de pesquisa devem seguir links neste %s

en: Learn more about the no-follow setting on our help page.
pt_BR: Saiba mais sobre a configuração de não seguir em nossa página de ajuda.

en: Learn more about the breadcrumbs title setting on our help page.
pt_BR: Saiba mais sobre a configuração do título de breadcrumbs em nossa página de ajuda.

en: Learn more about the no-index setting on our help page.
pt_BR: Saiba mais sobre a configuração sem índice em nossa página de ajuda.

en: Learn more about advanced meta robots settings on our help page.
pt_BR: Saiba mais sobre as configurações avançadas de meta-robôs em nossa página de ajuda.

en: Learn more about canonical URLs on our help page.
pt_BR: Saiba mais sobre URLs canônicos em nossa página de ajuda.

note: translators: 1: Link start tag to the WordPress Reading Settings page, 2: Link closing tag.
en: If you want search engines to show this site in their results, you must %1$sgo to your Reading Settings%2$s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
pt_BR: Se quiser que os mecanismos de pesquisa mostrem este site em seus resultados, você deve %1$sir para as Configurações de leitura%2$s e desmarcar a caixa de Visibilidade do mecanismo de pesquisa.

note: translators: %s: Yoast SEO.
en: Your site will continue to work normally, but won't take full advantage of %s.
pt_BR: Seu site continuará funcionando normalmente, mas não tirará o máximo proveito de %s.

en: Your keyphrase is too long. It can be a maximum of 191 characters.
pt_BR: Sua frase-chave é muito longa. Pode ter no máximo 191 caracteres.

note: translators: %1$s: Link to article about content analysis, %2$s: Anchor closing
en: We've written an article about %1$show to use the SEO score and Readability score%2$s.
pt_BR: Escrevemos um artigo sobre %1$s como usar a pontuação de SEO e a pontuação de legibilidade %2$s.

en: We estimate this could take a long time, due to the size of your site. As an alternative to waiting, you could:
pt_BR: Estimamos que isso pode levar muito tempo, devido ao tamanho do seu site. Como alternativa à espera, você pode:

note: translators: 1: Link to article about indexation command, 2: Anchor closing tag, 3: Link to WP CLI.
en: %1$sRun the indexation process on your server%2$s using %3$sWP CLI%2$s.
pt_BR: %1$sExecute o processo de indexação em seu servidor%2$s usando %3$sWP CLI%2$s

note: translators: %1$s: link to help article about solving table issue. %2$s: is anchor closing.
en: Please read %1$sthis help article%2$s to find out how to resolve this problem.
pt_BR: Leia %1$seste artigo de ajuda%2$s para descobrir como resolver este problema.

en: a theme that has proper title-tag theme support, or adapt your theme to have that support
pt_BR: um tema que tenha suporte de tema de tag de título adequado ou adapte seu tema para ter esse suporte

en: Term hierarchy
pt_BR: Hierarquia de termos

en: REST API: Head endpoint
pt_BR: API REST: endpoint principal

note: translators: 1: Yoast SEO
en: This %1$s REST API endpoint gives you all the metadata you need for a specific URL. This will make it very easy for headless WordPress sites to use %1$s for all their SEO meta output.
pt_BR: Este ponto de extremidade da API REST %1$s fornece todos os metadados de que você precisa para um URL específico. Isso tornará muito fácil para sites WordPress headless usarem %1$s para todos os seus resultados de meta de SEO.

en: Replaced with the term ancestors hierarchy
pt_BR: Substituído pelo termo hierarquia de ancestrais

en: Great! You can activate your premium plugin(s) and receive updates.
pt_BR: Ótimo! Você pode ativar seu(s) plugin(s) premium(s) e receber atualizações.

note: translators: %1$s Emphasis open tag, %2$s: Emphasis close tag, %3$s Link start tag to the Yoast help center, %4$s Link closing tag, %5$s to Yoast SEO, %6$s to my.yoast.com.
en: You can %1$snot%2$s activate your premium plugin(s) and receive updates because %5$s cannot connect to %6$s. The cause for this error is probably that the cURL software on your server is too old. Please contact your host and ask them to update it to at least version 7.34. %3$sRead more about cURL in our help center%4$s.
pt_BR: Você %1$snão%2$s pode ativar seu(s) plugin(s) premium(s) e receber atualizações porque %5$s  não consegue se conectar a %6$s. A causa desse erro provavelmente é o software cURL muito antigo em seu servidor. Entre em contato com sua hospedagem e peça que atualizem o cURL para pelo menos a versão 7.34. %3$sLeia mais sobre cURL em nossa base de conhecimento%4$s.

note: translators: %1$s Emphasis open tag, %2$s: Emphasis close tag, %3$s Link start tag to the Yoast help center, %4$s Link closing tag, %5$s to Yoast SEO, %6$s to my.yoast.com.
en: You can %1$snot%2$s activate your premium plugin(s) and receive updates because %5$s cannot connect to %6$s. A common cause for not being able to connect is an out-of-date version of cURL, software used to connect to other servers. However, your cURL version seems fine. Please talk to your host and, if needed, the Yoast support team to figure out what is broken. %3$sRead more about cURL in our help center%4$s.
pt_BR: Você  %1$snot%2$s pode ativar o(s) seu(s) plugin(s) premium e receber atualizações porque %5$s não consegue se conectar a %6$s. Um motivo comum de não conseguir conectar é uma versão desatualizada de cURL, software usado para conectar com outros servidores. Entretanto a versão de cURL parece correta. Por favor entre em contato com o seu host e, se preciso, com a equipe de suporte Yoast para descobrir o motivo do problema. %3$sLeia mais sobre cURL no nosso Centro de Ajuda%4$s.

note: translators: %1$s: Expands to 'Ryte', %2$s: Expands to 'Yoast SEO'.
en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users, and it shows that your site can be found by search engines.
pt_BR: %1$s oferece uma verificação de indexabilidade gratuita para %2$s usuários e mostra que seu site pode ser encontrado pelos mecanismos de pesquisa.

note: translators: %1$s: Expands to 'Ryte', %2$s: Expands to 'Yoast SEO'.
en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users and right now it has trouble determining
    			whether search engines can find your site. This could have several (legitimate) reasons and
    			is not a problem in itself. If this is a live site, it is recommended that you figure out why
    			the %1$s check failed.
pt_BR: %1$s oferece uma verificação de indexabilidade gratuita para %2$s usuários e, no momento, ele tem problemas para determinar se os mecanismos de pesquisa podem encontrar seu site. Isso pode ter vários motivos (legítimos) e não é um problema em si. Se este for um site ativo, é recomendável que você descubra por que a verificação %1$s falhou.

note: translators: %1$s: Opening tag of the link to the Yoast Ryte website, %2$s: Expands to 'Ryte', %3$s: Link closing tag.
en: %1$sGo to %2$s to analyze your entire site%3$s
pt_BR: %1$sVá para %2$s para analisar todo o seu site%3$s

en: Your site can be found by search engines
pt_BR: Seu site pode ser encontrado pelos motores de busca

note: translators: %1$s: Expands to 'Ryte'.
en: %1$s cannot determine whether your site can be found by search engines
pt_BR: %1$s não pode determinar se o seu site pode ser encontrado pelos mecanismos de pesquisa

note: translators: %1$s: Expands to 'Ryte', %2$s: Expands to 'Yoast SEO'.
en: %1$s offers a free indexability check for %2$s users and it has determined that your site cannot be found by search engines. If this site is live or about to become live, this should be fixed.
pt_BR: %1$s oferece uma verificação de indexabilidade gratuita para %2$s usuários e determinou que seu site não pode ser encontrado pelos mecanismos de pesquisa. Se este site estiver ativo ou prestes a se tornar ativo, isso deve ser corrigido.

note: translators: %1$s: Opening tag of the link to the Yoast help center, %2$s: Link closing tag.
en: %1$sRead more about troubleshooting search engine visibility.%2$s
pt_BR: %1$sLeia mais sobre como solucionar problemas de visibilidade em mecanismos de pesquisa.%2$s

en: You should change the default WordPress tagline
pt_BR: Você deve alterar o slogan padrão do WordPress

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: %1$sYou can change the tagline in the customizer%2$s.
pt_BR: %1$sVocê pode alterar o slogan no personalizador%2$s.

en: The request to Ryte returned an error.
pt_BR: A solicitação para Ryte retornou um erro.

note: translators: 1: The Ryte response raw error code, if any. 2: The error message. 3: The WordPress error code, if any.
en: Error details: %1$s %2$s %3$s
pt_BR: Detalhes do erro: %1$s %2$s %3$s

note: translators: %s expands to '/%postname%/'
en: It's highly recommended to have your postname in the URL of your posts and pages. Consider setting your permalink structure to %s.
pt_BR: É altamente recomendável ter seu nome de postagem na URL de suas posts e páginas. Considere definir sua estrutura de links permanentes para %s.

en: An error occurred while checking whether your site can be found by search engines
pt_BR: Ocorreu um erro ao verificar se o seu site pode ser encontrado pelos mecanismos de pesquisa

en: Comments on your posts are displayed on a single page. This is just like we'd suggest it. You're doing well!
pt_BR: Os comentários sobre suas postagens são exibidos em uma única página. É exatamente como o sugerimos. Você está indo bem!

note: translators: %1$s: Opening tag of the link to the Yoast help center, %2$s: Link closing tag.
en: If this is a live site, %1$sit is recommended that you figure out why the check failed.%2$s
pt_BR: Se este for um site ativo, %1$sit é recomendado para que você descubra por que a verificação falhou.%2$s

en: Your site cannot be found by search engines
pt_BR: Seu site não pode ser encontrado pelos motores de busca

en: Your permalink structure includes the post name
pt_BR: Sua estrutura de links permanentes inclui o nome do post

en: You still have the default WordPress tagline. Even an empty one is probably better.
pt_BR: Você ainda tem o slogan padrão do WordPress. Mesmo um vazio é provavelmente melhor.

en: You are using a custom tagline or an empty one.
pt_BR: Você está usando um slogan personalizado ou vazio.

en: You changed the default WordPress tagline
pt_BR: Você mudou o slogan padrão do WordPress

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages
pt_BR: Você não tem o seu nome de postagem no URL de suas postagens e páginas

en: You do have your postname in the URL of your posts and pages.
pt_BR: Você tem o seu postname no URL de seus posts e páginas.

en: Comments on your posts break into multiple pages. As this is not needed in 999 out of 1000 cases, we recommend you disable it. To fix this, uncheck "Break comments into pages..." on the Discussion Settings page.
pt_BR: Os comentários nas suas postagens são divididos em várias páginas. Como isso não é necessário em 999 de 1.000 casos, recomendamos que você o desative. Para corrigir isso, desmarque "Dividir comentários em páginas ..." na página Configurações de discussão.

en: No title
pt_BR: Sem título

en: Comments are displayed on a single page
pt_BR: Os comentários são exibidos em uma única página

en: Comments break into multiple pages
pt_BR: Comentários dividem-se em várias páginas

note: translators: 1: Opening tag of the link to the discussion settings page, 2: Link closing tag.
en: %1$sGo to the Discussion Settings page%2$s
pt_BR: %1$sIr para a página de configurações de discussão%2$s

note: translators: 1: Start of a paragraph beginning with the Yoast icon, 2: Expands to 'Yoast SEO', 3: Paragraph closing tag.
en: %1$sThis was reported by the %2$s plugin%3$s
pt_BR: %1$sIsso foi relatado pelo %2$s plugin%3$s

en: Preview as:
pt_BR: Pré-visualizar como:

en: Mobile result
pt_BR: Resultado para dispositivos móveis

en: Desktop result
pt_BR: Resultado para computadores

en: Google preview
pt_BR: Pré-visualização no Google

en: When you click OK we will open our HelpScout beacon where you can find answers to your questions. This beacon will load our support data and also potentially set cookies.
pt_BR: Quando você clicar em OK, abriremos nosso HelpScout, onde você poderá encontrar respostas para suas perguntas. Esse local carregará nossos dados de suporte e também definirá cookies em potencial.

en: If you want to apply advanced <code>meta</code> robots settings for this page, please define them in the following field.
pt_BR: Se você deseja aplicar configurações avançadas de <code>meta</code> robots a esta página, defina-as no campo a seguir.

note: translators: 1: Link start tag to the Firefox website, 2: Link start tag to the Chrome website, 3: Link start tag to the Edge website, 4: Link closing tag.
en: The browser you are currently using is unfortunately rather dated. Since we strive to give you the best experience possible, we no longer support this browser. Instead, please use %1$sFirefox%4$s, %2$sChrome%4$s or %3$sMicrosoft Edge%4$s.
pt_BR: Infelizmente, o navegador que você está usando está desatualizado. Visto que nos esforçamos para oferecer a melhor experiência possível, não oferecemos mais suporte a este navegador. Em vez disso, use %1$sFirefox%4$s, %2$sChrome%4$s ou %3$sMicrosoft Edge%4$s.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO academy
en: Check out %1$s
pt_BR: Consultar %1$s

en: We have both free and premium online courses to learn everything you need to know about SEO.
pt_BR: Temos cursos online gratuitos e premium para aprender tudo o que você precisa saber sobre SEO.

en: Learn SEO
pt_BR: Aprender SEO

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO academy, which is a clickable link.
en: Want to learn SEO from Team Yoast? Check out our %1$s!
pt_BR: Deseja aprender SEO com a equipe Yoast? Confira nossa %1$s!

note: translators: %s expands to Yoast SEO
en: %s settings to import:
pt_BR: Configurações do %s a importar:

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Your %1$s settings:
pt_BR: Suas configurações do %1$s:

note: translators: 1: expands to Yoast SEO, 2: expands to Import settings.
en: Import settings from another %1$s installation by pasting them here and clicking "%2$s".
pt_BR: Importar configurações de outra instalação do %1$s colando-as aqui e clicando em "%2$s".

en: Schema
pt_BR: Esquema

en: Twitter uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the "Add Open Graph meta data" setting on the Facebook tab enabled if you want to optimize your site for Twitter.
pt_BR: O Twitter usa os metadados do Open Graph assim como o Facebook, por isso, se quiser otimizar seu site para o Twitter, certifique-se de manter ativada a configuração "Adicionar metadados do Open Graph" na aba Facebook.

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Please check the format of the MySpace URL you entered. %s
pt_BR: Por favor, verifique o formato do URL do MySpace que você digitou. %s

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Please check the format of the Wikipedia URL you entered. %s
pt_BR: Verifique o formato do URL da Wikipedia que foi inserido. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Please check the format of the Youtube URL you entered. %s
pt_BR: Verifique o formato do URL do YouTube que foi inserido. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Please check the format of the Pinterest URL you entered. %s
pt_BR: Verifique o formato do URL do Pinterest que foi inserido. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Please check the format of the Linkedin URL you entered. %s
pt_BR: Verifique o formato do URL do Linkedin que foi inserido. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Please check the format of the Instagram URL you entered. %s
pt_BR: Verifique o formato do URL do Instagram que foi inserido. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Please check the format of the Facebook Page URL you entered. %s
pt_BR: Verifique o formato do URL da página do Facebook que foi inserido. %s

en: Dismiss this alert
pt_BR: Dispensar este aviso

en: Continue learning
pt_BR: Continue aprendendo

note: translators: 1: expands to a link opening tag; 2: expands to a link closing tag
en: A company name and logo need to be set for structured data to work properly. %1$sLearn more about the importance of structured data.%2$s
pt_BR: O nome e logo da empresa precisam ser definidos para que os dados estruturados funcionem corretamente. %1$sSaiba mais sobre a importância de dados estruturados.%2$s

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO.
en: %1$s will now take care of all the needed technical optimization of your site. To really improve your site's performance in the search results, it's important to know everything our plugin has to offer. Sign up for our free %1$s plugin training, in which you'll learn how to use %1$s and how it can help you make the best of your website!
pt_BR: %1$s vai agora cuidar de toda a otimização técnica necessária para o seu site. Para realmente melhorar a performance do seu site nos resultados de pesquisa, é importante saber tudo que nosso plugin tem a oferecer. Cadastre-se para o nosso treinamento grátis do plugin %1$s, no qual você vai aprender como usar o %1$s e como ele pode ajudar a tirar melhor proveito do seu website!

note: translators: %s: form value as submitted.
en: The submitted value was: %s
pt_BR: O valor enviado foi: %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Yandex confirmation codes can only contain letters from A to F, numbers, hyphens, and underscores. %s
pt_BR: Códigos de confirmação do Yandex podem conter apenas letras de A a F, números, hífens e underscores. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Twitter usernames can only contain letters, numbers, and underscores. %s
pt_BR: Nome de usuário do Twitter pode conter apenas letras, números e underscores. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Pinterest confirmation codes can only contain letters from A to F, numbers, hyphens, and underscores. %s
pt_BR: Códigos de confirmação do Pinterest podem conter apenas letras de A a F, números, hífens e underscores. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Bing confirmation codes can only contain letters from A to F, numbers, hyphens, and underscores. %s
pt_BR: Códigos de confirmação do Bing podem conter apenas letras de A a F, números, hífens e underscores. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Google verification codes can only contain letters, numbers, hyphens, and underscores. %s
pt_BR: Códigos de verificação do Google podem conter apenas letras, números, hifens e underscores. %s

note: translators: %s: additional message with the submitted invalid value
en: Baidu verification codes can only contain letters, numbers, hyphens, and underscores. %s
pt_BR: Códigos de verificação do Baidu podem conter apenas letras, números, hifens e underscores. %s

en: Show this item.
pt_BR: Mostrar este item.

en: Hide this item.
pt_BR: Esconder este item.

note: translators: %d expands the amount of hidden problems.
en: You have %d hidden problem: | You have %d hidden problems:
pt_BR[0]: Você tem %d problema escondido:
pt_BR[1]: Você tem %d problemas escondidos:

note: translators: %d expands the amount of hidden notifications.
en: You have %d hidden notification: | You have %d hidden notifications:
pt_BR[0]: Você tem %d notificação escondida:
pt_BR[1]: Você tem %d notificações escondidas:

note: translators: %s expands to an invalid Facebook App ID.
en: %s does not seem to be a valid Facebook App ID. Please correct.
pt_BR: %s parece não ser um ID válido de aplicativo do Facebook. Por favor, corrija.

note: translators: %1$s: amount of errors, %2$s: the admin page title
en: The form contains %1$s error. %2$s | The form contains %1$s errors. %2$s
pt_BR[0]: O formulário contém %1$s erro. %2$s
pt_BR[1]: O formulário contém %1$s erros. %2$s

en: SEO settings configured
pt_BR: Configurações de SEO definidas

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s is a link start tag to the Onboarding Wizard, %3$s is the link closing tag.
en: If you want to double-check your %1$s settings, or change something, you can always %2$sreopen the configuration wizard%3$s.
pt_BR: Se você quiser verificar novamente suas configurações de %1$s, ou alterar algo, você sempre pode %2$sreabrir o assistente de configuração%3$s.

en: Once you add a bit more copy, we'll give you a list of words that occur the most in the content. These give an indication of what your content focuses on.
pt_BR: Assim que você adicionar um pouco mais de texto, forneceremos uma lista de palavras que mais ocorrem no conteúdo. Elas indicam qual é o foco do seu conteúdo.

note: translators: %s expands to the extension title
en: Activate %s for your site on MyYoast
pt_BR: Ative %s para o seu site no MyYoast

note: Translators: %d expands to number of occurrences.
en: %d occurrences
pt_BR: %d ocorrências

en: Show blog page in breadcrumbs
pt_BR: Mostrar a página de blog no caminho de navegação

en: We could not find any relevant articles on your website that you could link to from your post.
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhum artigo relevante no seu website que você possa vincular a partir de sua postagem.

note: translators: %1$s expands to the opening anchor tag, %2$s to the closing anchor tag, %3$s to the readability score.
en: %1$sReadability%2$s: %3$s
pt_BR: %1$sLegibilidade%2$s: %3$s

en: Has feedback
pt_BR: Tem feedback

en: Content optimization:
pt_BR: Otimização de conteúdo:

note: translators: %s expands to the score
en: Posts with the SEO score: %s
pt_BR: Posts com a pontuação de SEO: %s

en: Person logo / avatar
pt_BR: Logo pessoal / avatar

note: translators: %s: expends to Yoast SEO
en: %s video tutorial
pt_BR: Tutorial em vídeo do %s

en: Post Noindexed
pt_BR: Post não indexado

en: No Focus Keyphrase
pt_BR: Nenhuma frase-chave em foco

note: Translators: %1$s: expands to opening anchor tag, %2$s expands to closing anchor tag.
en: To view your current crawl errors, %1$splease visit Google Search Console%2$s.
pt_BR: Para visualizar os erros de rastreamento, %1$spor favor visite o Google Search Console%2$s.

note: Translators: %1$s: expands to opening anchor tag, %2$s expands to closing anchor tag.
en: Google has discontinued its Crawl Errors API. Therefore, any possible crawl errors you might have cannot be displayed here anymore. %1$sRead our statement on this for further information%2$s.
pt_BR: O Google descontinuou sua API de Erros de Crawl. Portanto, qualquer eventual erro de Crawl não será mais exibido aqui. %1$sLeia nossa declaração para maiores informações%2$s.

note: translators: %s expands to Local SEO
en: Truly optimize your site for a local audience with our %s plugin! Optimized address details, opening hours, store locator and pickup option!
pt_BR: Realmente otimize seu site para um público local com nosso %s plugin! detalhes de endereço otimizado, horário de funcionamento, localizador de lojas e opção de coleta!

en: Serving local customers?
pt_BR: Atender clientes locais?

note: translators: %s expands to Local SEO
en: Get the %s plugin now
pt_BR: Obtenha %s plugin agora

en: Provide an image of the organization logo
pt_BR: Forneça uma imagem da logo da empresa

en: Organization
pt_BR: Empresa

en: The name of the organization
pt_BR: Nome da empresa

en: Organization name
pt_BR: Nome da empresa

en: Organization or person
pt_BR: Empresa ou Pessoa

en: The person
pt_BR: A pessoa

en: Personal info
pt_BR: Informação pessoal

note: translators: %1$s is a link start tag to the Configuration Wizard, %2$s is the link closing tag.
en: You have previously set your site to represent a person. We’ve improved our functionality around Schema and the Knowledge Graph, so you should go in and %1$scomplete those settings%2$s.
pt_BR: Você já configurou seu site para representar uma pessoa. Nós atualizamos nossa funcionalidade acerca do Schema e do Gráfico de Conhecimento, você deve entrar e %1$scompletar estas configurações%2$s.

en: Organization social profiles
pt_BR: Perfis sociais da organização

en: Choose whether the site represents an organization or a person.
pt_BR: Escolha se o site representa uma empresa ou uma pessoa.

en: Organization logo
pt_BR: Logo da empresa

en: Knowledge Graph & Schema.org
pt_BR: Gráfico de conhecimento & Schema.org

note: translators: 1: link tag to the relevant WPSEO admin page; 2: link close tag.
en: To make your site represent a Company or Organization go to %1$sSearch Appearance%2$s and set Organization or Person to "Organization".
pt_BR: Para fazer o site representar um empresa ou organização vá até %1$saparência de pesquisa%2$s e configure organização ou pessoa para "organização".

note: translators: 1: link to edit user page.
en: To change the social accounts used for your site, update the details for %1$s.
pt_BR: Para mudar as contas de redes sociais do seu site, atualize os detalhes para %1$s.

en: That means that the form and information below is disabled, and not used.
pt_BR: Isto significa que o formulário abaixo está desativado e não usado.

en: Your website is currently configured to represent a Person
pt_BR: Seu site está no momento configurado para representar uma pessoa

en: Does your site represent a person or an organization?
pt_BR: O seu site representa uma pessoa ou uma organização?

en: (if one exists)
pt_BR: (se houver)

en: YouTube profile URL
pt_BR: URL do perfil do YouTube

en: Tumblr profile URL
pt_BR: URL do perfil do Tumblr

en: SoundCloud profile URL
pt_BR: URL do perfil do SoundCloud

en: MySpace profile URL
pt_BR: URL do perfil do MySpace

en: Uncategorized
pt_BR: Sem categoria

en: Wikipedia page about you
pt_BR: Página da Wikipedia sobre você

note: translators: %1$s expands to the user's name, %2$s expands to an opening anchor tag, %3$s expands to a closing anchor tag.
en: You have selected the user %1$s as the person this site represents. Their user profile information will now be used in search results. %2$sUpdate their profile to make sure the information is correct.%3$s
pt_BR: Você selecionou o usuário %1$s como uma pessoa que este site representa. Suas informações de perfil de usuário agora serão usadas nos resultados de pesquisa. %2$sAtualize seus perfis para ter certeza de que as informações estão corretas.%3$s

en: Select a user...
pt_BR: Selecionar um usuário...

note: translators: %1$s expands to WordPress
en: You can edit the details shown in meta data, like the social profiles, the name and the description of this user on their %1$s profile page.
pt_BR: Você pode editar os detalhes mostrados em metadados, como os perfis sociais, o nome e a descrição desse usuário em sua página de perfil %1$s.

en: Please select a user below to make your site's meta data complete.
pt_BR: Erro: selecione um usuário abaixo para concluir os metadados do site.

en: Wikipedia URL
pt_BR: URL da Wikipedia

en: Pinterest profile URL
pt_BR: URL do perfil do Pinterest

en: LinkedIn profile URL
pt_BR: URL do perfil do LinkedIn

en: Instagram profile URL
pt_BR: URL do perfil do Instagram

note: translators: %s expands to the SEO score.
en: SEO score: %s
pt_BR: Pontuação do SEO: %s

en: If a Wikipedia page for you or your organization exists, add it too.
pt_BR: Se existe uma página Wikipedia para você ou sua empresa, adicione também.

en: No JSON object was returned.
pt_BR: Não retornou nenhum objeto JSON.

note: translators: %1$s resolves to Keyword research training
en: Keyword research is essential in any SEO strategy. You decide the search terms you want to be found for, and figure out what words your audience uses to find you. Great keyword research tells you what content you need to start ranking for the terms you want to rank for. Make sure your efforts go into the keywords you actually have a chance at ranking for! The %1$s walks you through this process, step by step.
pt_BR: A pesquisa de palavras-chave é essencial em qualquer estratégia de SEO. Você decide os termos de pesquisa que deseja encontrar e descobre quais palavras seu público usa para encontrar você. Uma boa pesquisa de palavras-chave revela a você qual conteúdo você precisa começar a classificação para os termos que você deseja classificar. Certifique-se de que seus esforços enfoquem as palavras-chave que você realmente tem a chance de classificar! O %1$s orienta você nesse processo, passo a passo.

en: Find out what words your audience uses to find you
pt_BR: Encontre as palavras que sua audiência usa para procurar por você

en: Received internal links
pt_BR: Links internos recebidos

en: Outgoing internal links
pt_BR: Links internos de saída

en: New step added
pt_BR: Novo passo adicionado

en: %1$sFlesch Reading Ease%2$s: The copy scores %3$s in the test, which is considered %4$s to read. %5$s
pt_BR: %1$sFacilidade de leitura Flesch%2$s: A pontuação alcançada no teste foi %3$s, que é considerada %4$s de ler. %5$s

en: New question added
pt_BR: Nova pergunta adicionada

en: Keyphrase
pt_BR: Frase-chave

note: translators: 1: Yoast SEO.
en: For this feature to work, %1$s needs to create a table in your database. We were unable to create this table automatically.
pt_BR: Para que esta função funcione, %1$s é necessário criar uma tabela no seu banco de dados. Não foi possível a criação desta tabela automaticamente.

note: translators: %1$s expands to the requested url
en: Cannot get the size of %1$s because of unknown reasons.
pt_BR: Não é possível obter o tamanho de %1$s por motivos desconhecidos.

note: translators: %1$s expands to the requested url
en: Cannot get the size of %1$s because it is hosted externally.
pt_BR: Não é possível obter o tamanho de %1$s porque está em uma hospedagem externa.

note: translators: %s expands to the current page number
en: Page %s
pt_BR: Página %s

en: %3$sImage Keyphrase%5$s: Out of %2$d images on this page, only %1$d has an alt attribute that reflects the topic of your text. %4$sAdd your keyphrase or synonyms to the alt tags of more relevant images%5$s! | %3$sImage Keyphrase%5$s: Out of %2$d images on this page, only %1$d have alt attributes that reflect the topic of your text. %4$sAdd your keyphrase or synonyms to the alt tags of more relevant images%5$s!
pt_BR[0]: %3$sAtributos alt da imagem%5$s: Das %2$d imagens nessa página, apenas %1$d tem um texto alternativo que reflete o tema do seu texto. %4$sAdicione sua frase-chave ou sinônimos ao texto alternativo das imagens mais relevantes%5$s!
pt_BR[1]: %3$sAtributos alt da imagem%5$s: Das %2$d imagens nessa página, apenas %1$d tem um texto alternativo que reflete o tema do seu texto. %4$sAdicione sua frase-chave ou sinônimos ao texto alternativo das imagens mais relevantes%5$s!

en: %3$sImage Keyphrase%5$s: Out of %2$d images on this page, %1$d have alt attributes with words from your keyphrase or synonyms. That's a bit much. %4$sOnly include the keyphrase or its synonyms when it really fits the image%5$s.
pt_BR: %3$sAtributos alt da imagem%5$s: Das %2$d imagens nessa página, %1$d tem atributos alt com palavras de sua frase-chave ou sinônimos. Isso é um pouco demais.%4$sInclua apenas a frase-chave, ou seus sinônimos, quando ela realmente se encaixa na imagem%5$s.

en: %1$sKeyphrase in subheading%3$s: More than 75%% of your H2 and H3 subheadings reflect the topic of your copy. That's too much. %2$sDon't over-optimize%3$s!
pt_BR: %1$sFrase-chave em subtítulo%3$s: Mais do que 75%% dos subtítulos H2 e H3 correspondem com o tópico do seu texto. Isso é demais. %2$sNão exagere na otimização%3$s!

en: %1$sKeyphrase in subheading%2$s: Your H2 or H3 subheading reflects the topic of your copy. Good job!
pt_BR: %1$sFrase-chave em subtítulo%2$s: O seu subtítulo H2 ou H3 corresponde ao tópico do seu texto. Bom trabalho!

en: %1$sKeyphrase in subheading%2$s: %3$s of your H2 and H3 subheadings reflects the topic of your copy. Good job! | %1$sKeyphrase in subheading%2$s: %3$s of your H2 and H3 subheadings reflect the topic of your copy. Good job!
pt_BR[0]: %1$sFrase-chave em subtítulo%2$s: %3$s dos seus subtítulos H2 ou H3 corresponde ao tópico do seu texto. Bom trabalho!
pt_BR[1]: %1$sFrase-chave em subtítulo%2$s: %3$s dos seus subtítulos H2 ou H3 correspondem ao tópico do seu texto. Bom trabalho!

en: %1$sImage Keyphrase%3$s: Images on this page have alt attributes, but you have not set your keyphrase. %2$sFix that%3$s!
pt_BR: %1$sTexto alternativo da imagem%3$s: As imagens dessa página já tem um texto alternativo (atributo 'alt') definido, mas você não configurou a sua frase-chave. %2$sCorrija isto%3$s!

note: Translators: %1$s and %2$s expand to links on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag
en: %1$sImage Keyphrase%3$s: Images on this page do not have alt attributes that reflect the topic of your text. %2$sAdd your keyphrase or synonyms to the alt tags of relevant images%3$s!
pt_BR: %1$sAtributo alt da imagem%3$s: As imagens desta página não possuem um texto alternativo que corresponda ao tópico do seu texto. %2$sAdicione a sua frase-chave, ou seus sinônimos, nos textos alternativos (atributos 'alt') das imagens relevantes%3$s!

en: %1$sKeyphrase in subheading%3$s: %2$sUse more keyphrases or synonyms in your H2 and H3 subheadings%3$s!
pt_BR: %1$sFrase-chave nos subtítulos%3$s: %2$sUse mais vezes a sua frase-chave, ou sinônimos dela, nos subtítulos H2 e H3%3$s!

note: translators: %1$s expands to the method name. %2$s expands to the class name
en: Method %1$s() does not exist in class %2$s
pt_BR: O método %1$s() não existe na classe %2$s

en: %1$sSingle title%3$s: H1s should only be used as your main title. Find all H1s in your text that aren't your main title and %2$schange them to a lower heading level%3$s!
pt_BR: %1$sTítulo Único%3$s: A tag H1 só deve ser usada para o seu título principal. Encontre todas as tags H1 em seu texto que não sejam do seu título principal e %2$saltere-as para um título de nível inferior%3$s!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %3$d time. This is great! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %3$d times. This is great!
pt_BR[0]: %1$sDensidade da frase-chave%2$s: A frase-chave em foco foi encontrada %3$d vez. Isso é ótimo!
pt_BR[1]: %1$sDensidade da frase-chave%2$s: A frase-chave em foco foi encontrada %3$d vezes. Isso é ótimo!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d time. That's less than the recommended minimum of %3$d times for a text of this length. %4$sFocus on your keyphrase%2$s! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d times. That's less than the recommended minimum of %3$d times for a text of this length. %4$sFocus on your keyphrase%2$s!
pt_BR[0]: %1$sDensidade da frase-chave%2$s: A frase-chave em foco foi encontrada %5$d vez. O mínimo recomendado é de %3$d vezes para um texto deste tamanho. %4$sConcentre-se na sua frase-chave%2$s!
pt_BR[1]: %1$sDensidade da frase-chave%2$s: A frase-chave em foco foi encontrada %5$d vezes. O mínimo recomendado é de %3$d vezes para um texto deste tamanho. %4$sConcentre-se na sua frase-chave%2$s!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d time. That's more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d times. That's more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s!
pt_BR[0]: %1$sDensidade da frase-chave%2$s: A frase-chave em foco foi encontrada %5$d vez. O máximo recomendado é de %3$d vezes para um texto deste tamanho. %4$sNão exagere na otimização%2$s!
pt_BR[1]: %1$sDensidade da frase-chave%2$s: A frase-chave em foco foi encontrada %5$d vezes. O máximo recomendado é de %3$d vezes para um texto deste tamanho. %4$sNão exagere na otimização%2$s!

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d time. That's way more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s! | %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found %5$d times. That's way more than the recommended maximum of %3$d times for a text of this length. %4$sDon't overoptimize%2$s!
pt_BR[0]: %1$sDensidade da frase-chave%2$s: a frase-chave em foco foi encontrada %5$d vez. Isso é muito mais do que o máximo recomendado de %3$d vezes para um texto desse tamanho. %4$sNão exagere na otimização%2$s!
pt_BR[1]: %1$sDensidade da frase-chave%2$s: a frase-chave em foco foi encontrada %5$d vezes. Isso é muito mais do que o máximo recomendado de %3$d vezes para um texto desse tamanho. %4$sNão exagere na otimização%2$s!

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium
en: With %s, you can easily create such redirects.
pt_BR: Com %s, você pode criar facilmente esses redirecionamentos.

en: Improve sharing on Facebook and Pinterest
pt_BR: Melhore o compartilhamento no Facebook e Pinterest

en: You do not have the required rights to export settings.
pt_BR: Você não possui os direitos obrigatório para exportar as configurações.

note: translators: %1$s expands to Import settings
en: Copy all these settings to another site's %1$s tab and click "%1$s" there.
pt_BR: Copie todas estas configurações para outro site %1$s aba e clique "%1$s" lá.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Export your %1$s settings here, to copy them on another site.
pt_BR: Exporte suas configurações %1$s aqui, para copiá-las para outro site.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s expands to Yoast.com
en: These are settings for the %1$s plugin by %2$s
pt_BR: Estas são as configurações para o plugin %1$s por %2$s

en: Import of settings is only supported on servers that run PHP 5.3 or higher.
pt_BR: Importação de configurações é somente suportado em servidores que rodam PHP 5.3 ou superiores.

en: No settings found.
pt_BR: Nenhuma configuração foi encontrada.

en: %1$sKeyphrase density%2$s: The focus keyphrase was found 0 times. That's less than the recommended minimum of %3$d times for a text of this length. %4$sFocus on your keyphrase%2$s!
pt_BR: %1$sDensidade da frase-chave%2$s: A sua frase-chave em foco não foi encontrada nenhuma vez. Isso é menos que o mínimo recomendado de %3$d vezes para um texto desse tamanho. %4$sConcentre-se em sua frase-chave%2$s!

en: WARNING:
pt_BR: ATENÇÃO:

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium
en: Upgrade to %s
pt_BR: Atualizar para %s

en: Learn about why permalinks are important for SEO.
pt_BR: Entenda porque links permanentes são importantes para SEO.

note: translators: %1$s and %2$s expand to <em> items to emphasize the word in the middle.
en: Changing your permalinks settings can seriously impact your search engine visibility. It should almost %1$s never %2$s be done on a live website.
pt_BR: Alterar as configurações de links permanentes pode impactar seriamente na visibilidade dos buscadores. Isso não deve ser feito quase %1$s nunca %2$s em um site ativo.

note: translators: 1: expands to <code>noindex</code>; 2: link open tag; 3: link close tag.
en: Not showing the date archives in the search results technically means those will have a %1$s robots meta. %2$sMore info on the search results settings%3$s.
pt_BR: Não exibir as páginas de arquivos de data nos resultados de busca implica que elas vão ter uma marcação HTML %1$s no código-fonte dessas páginas. %2$sMais informações nas configurações dos resultados de busca%3$s.

en: %1$sSEO title width%2$s: Good job!
pt_BR: %1$sSEO largura do título%2$s: bom trabalho!

note: Translators: %1$s and %2$s expand to links on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag
en: %1$sSEO title width%3$s: %2$sPlease create an SEO title%3$s.
pt_BR: %1$sLargura de título do SEO%3$s: %2$s crie um título de SEO%3$s.

note: Translators: %1$d expands to the number of words in the text, %2$s expands to a link on yoast.com, %4$s expands to the anchor end tag.
en: %2$sText length%4$s: The text contains %1$d word. | %2$sText length%4$s: The text contains %1$d words.
pt_BR[0]: %2$sComprimento de texto%4$s: o texto contém %1$d palavra.
pt_BR[1]: %2$sComprimento de texto%4$s: o texto contém %1$d palavras.

note: Translators: %1$d expands to the number of words in the text, %2$s expands to a link on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag
en: %2$sText length%3$s: The text contains %1$d word. Good job! | %2$sText length%3$s: The text contains %1$d words. Good job!
pt_BR[0]: %2$sComprimento de texto%3$s: o texto contém %1$d palavra. Bom trabalho!
pt_BR[1]: %2$sComprimento de texto%3$s: o texto contém %1$d palavras. Bom trabalho!

note: Translators: The preceding sentence is "Text length: The text contains x words.", %3$s expands to a link on yoast.com, %4$s expands to the anchor end tag, %5$d expands to the recommended minimum of words.
en: This is below the recommended minimum of %5$d word. %3$sAdd more content%4$s. | This is below the recommended minimum of %5$d words. %3$sAdd more content%4$s.
pt_BR[0]: Isso está abaixo do mínimo recomendado de %5$d palavra. %3$sAdicione mais conteúdo%4$s.
pt_BR[1]: Isso está abaixo do mínimo recomendado de %5$d palavras. %3$sAdicione mais conteúdo%4$s.

note: Translators: The preceding sentence is "Text length: The text contains x words.", %3$s expands to a link on yoast.com, %4$s expands to the anchor end tag, %5$d expands to the recommended minimum of words.
en: This is far below the recommended minimum of %5$d word. %3$sAdd more content%4$s. | This is far below the recommended minimum of %5$d words. %3$sAdd more content%4$s.
pt_BR[0]: Isso está muito abaixo o mínimo recomendado de %5$d palavra. %3$sAdicione mais conteúdo%4$s.
pt_BR[1]: Isso está muito abaixo o mínimo recomendado de %5$d palavras. %3$sAdicione mais conteúdo%4$s.

en: %1$sSEO title width%3$s: The SEO title is too short. %2$sUse the space to add keyphrase variations or create compelling call-to-action copy%3$s.
pt_BR: %1$sTamanho do título de SEO%3$s: O título de SEO é muito pequeno. %2$sAproveite o espaço para adicionar variações da frase-chave ou crie textos atrativos com chamadas de ação%3$s.

en: %1$sLink keyphrase%3$s: You're linking to another page with the words you want this page to rank for. %2$sDon't do that%3$s!
pt_BR: %1$sLinks com frase-chave%3$s: Você está vinculando para outra página com as palavras que você quer que essa página classifique. %2$sNão faça isso%3$s!

en: %1$sKeyphrase in slug%2$s: Great work!
pt_BR: %1$sFrase-chave na slug%2$s: bom trabalho!

en: %1$sKeyphrase in slug%3$s: (Part of) your keyphrase does not appear in the slug. %2$sChange that%3$s!
pt_BR: %1$sFrase-chave no slug%3$s: (Parte da) sua frase-chave não aparece no slug. %2$sMude isso%3$s!

en: %1$sKeyphrase in slug%2$s: More than half of your keyphrase appears in the slug. That's great!
pt_BR: %1$sFrase-chave no slug%2$s: Mais da metade da sua frase-chave aparece no slug. Isso é ótimo!

en: %1$sPreviously used keyphrase%2$s: You've not used this keyphrase before, very good.
pt_BR: %1$sFrase-chave utilizada anteriormente%2$s: Você não usou essa frase-chave antes, muito bom.

note: Translators: %1$s and %2$s expand to an admin link where the keyword is already used. %3$s and %4$s expand to links on yoast.com, %4$s expands to the anchor end tag.
en: %3$sPreviously used keyphrase%5$s: You've used this keyphrase %1$sonce before%2$s. %4$sDo not use your keyphrase more than once%5$s.
pt_BR: %3$sFrase-chave usada anteriormente%5$s: Você usou esta frase-chave %1$suma vez antes%2$s. %4$sNão use a sua frase-chave mais de uma vez%5$s.

note: Translators: %1$s and $3$s expand to the admin search page for the keyword, %2$d expands to the number of times this keyword has been used before, %4$s and %5$s expand to links to yoast.com, %6$s expands to the anchor end tag
en: %4$sPreviously used keyphrase%6$s: You've used this keyphrase %1$s%2$d times before%3$s. %5$sDo not use your keyphrase more than once%6$s.
pt_BR: %4$sFrase-chave usada anteriormente%6$s: Você usou esta frase-chave %1$s%2$d vezes antes%3$s. %5$sNão use a sua frase-chave mais de uma vez%6$s.

en: %1$sSEO title width%3$s: The SEO title is wider than the viewable limit. %2$sTry to make it shorter%3$s.
pt_BR: %1$sLargura do título de SEO%3$s: O título de SEO é maior do que o limite visível. %2$sTente encurtá-lo%3$s.

en: %1$sKeyphrase in title%2$s: The exact match of the focus keyphrase appears at the beginning of the SEO title. Good job!
pt_BR: %1$sFrase-chave no título%2$s: a correspondência exata da frase-chave de foco aparece no início do título SEO. Bom trabalho!

en: %1$sImages%3$s: No images appear on this page. %2$sAdd some%3$s!
pt_BR: %1$sAtributo alt da imagem%3$s: Nenhuma imagem encontrada nesta página. %2$sAdicione alguma%3$s!

note: Translators:  %1$s expands to a link on yoast.com, %2$s expands to the anchor end tag
en: %1$sMeta description length%2$s: Well done!
pt_BR: %1$sTamanho da meta descrição%2$s: Bom trabalho!

note: Translators: %1$s expands to a link on yoast.com, %2$s expands to the anchor end tag
en: %1$sOutbound links%2$s: Good job!
pt_BR: %1$sLinks de saída%2$s: Bom trabalho!

note: Translators: %1$s and %2$s expand to links on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag
en: %1$sOutbound links%3$s: All outbound links on this page are nofollowed. %2$sAdd some normal links%3$s.
pt_BR: %1$sLinks de saída%3$s: todos os links de saída desta pagina são nofollow. %2$sAdicione alguns links normais%3$s.

note: Translators: %1$s expands to a link on yoast.com, %2$s expands to the anchor end tag
en: %1$sOutbound links%2$s: There are both nofollowed and normal outbound links on this page. Good job!
pt_BR: %1$sLinks de saída%2$s: Existem ambos links de saída, nofollow e normal, nesta página. Bom trabalho!

note: Translators: %1$s and %2$s expand to links on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag
en: %1$sOutbound links%3$s: No outbound links appear in this page. %2$sAdd some%3$s!
pt_BR: %1$sLinks de saída%3$s: nenhum link de saída aparece nesta página. %2$sAdicione alguns%3$s!

note: Translators: %1$s and %2$s expand to links on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag, %4$d expands to	the total available number of characters in the meta description
en: %1$sMeta description length%3$s: The meta description is over %4$d characters. To ensure the entire description will be visible, %2$syou should reduce the length%3$s!
pt_BR: %1$sTamanho da meta descrição%3$s: A meta descrição excede %4$d caracteres. Para garantir que a descrição inteira esteja visível, %2$svocê deve reduzir o tamanho%3$s!

note: Translators: %1$s and %2$s expand to links on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag, %4$d expands to the number of characters in the meta description, %5$d expands to the total available number of characters in the meta description
en: %1$sMeta description length%3$s: The meta description is too short (under %4$d characters). Up to %5$d characters are available. %2$sUse the space%3$s!
pt_BR: %1$sTamanho da meta descrição%3$s: A meta descrição é muito pequena (abaixo de %4$d caracteres). Há %5$d caracteres estão disponíveis. %2$sAproveite o espaço%3$s!

note: Translators:  %1$s and %2$s expand to a links on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag
en: %1$sMeta description length%3$s:  No meta description has been specified. Search engines will display copy from the page instead. %2$sMake sure to write one%3$s!
pt_BR: %1$sTamanho da meta descrição%3$s: nenhuma meta descrição foi especificada. Mecanismos de pesquisa irão mostrar uma cópia no lugar. %2$sNão esqueça de escrever uma%3$s!

en: %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d words long. That's more than the recommended maximum of %2$d words. %4$sMake it shorter%5$s!
pt_BR: %3$sTamanho da frase-chave%5$s: A sua frase-chave tem %1$d palavras. Isso é mais do que o máximo recomendado de %2$d palavras. %4$sDeixe-a mais curta%5$s!

en: %1$sKeyphrase length%2$s: Good job!
pt_BR: %1$sTamanho da frase-chave%2$s: Bom trabalho!

en: %1$sKeyphrase length%3$s: No focus keyphrase was set for this page. %2$sSet a keyphrase in order to calculate your SEO score%3$s.
pt_BR: %1$sTamanho da frase-chave%3$s: Nenhuma frase-chave foi definida para essa página. %2$sDefina uma frase-chave para podermos calcular sua pontuação de SEO%3$s.

en: %3$sKeyphrase length%5$s: The keyphrase is %1$d words long. That's way more than the recommended maximum of %2$d words. %4$sMake it shorter%5$s!
pt_BR: %3$sTamanho da frase-chave%5$s: A sua frase-chave tem %1$d palavras. Isso é muito mais do que o máximo recomendado de %2$d palavras. %4$sDeixe-a mais curta%5$s!

en: %1$sKeyphrase in meta description%2$s: Keyphrase or synonym appear in the meta description. Well done!
pt_BR: %1$sFrase-chave na meta descrição%2$s: Frase-chave ou sinônimo aparece na meta descrição. Bom trabalho!

en: %1$sKeyphrase in meta description%2$s: The meta description contains the keyphrase %3$s times, which is over the advised maximum of 2 times. %4$sLimit that%5$s!
pt_BR: %1$sFrase-chave na meta descrição%2$s: A meta descrição contém a frase-chave %3$s vezes, porém o limite máximo é 2 vezes. %4$sCorrija%5$s!

en: %1$sKeyphrase in meta description%2$s: The meta description has been specified, but it does not contain the keyphrase. %3$sFix that%4$s!
pt_BR: %1$sFrase-chave na meta descrição%2$s: a meta descrição foi definida, mas não contém a frase-chave. %3$sCorrija%4$s!

en: %1$sSubheading distribution%2$s: Great job!
pt_BR: %1$sDistribuição de subtítulos%2$s: Bom trabalho!

note: Translators: %1$s expands to a link on yoast.com, %2$s expands to the anchor end tag
en: %1$sInternal links%2$s: You have enough internal links. Good job!
pt_BR: %1$sLinks internos%2$s: Você tem links internos o suficiente. Bom trabalho!

en: %1$sTransition words%2$s: Well done!
pt_BR: %1$sPalavras de transição%2$s: concluído!

en: %1$sTransition words%2$s: Only %3$s of the sentences contain transition words, which is not enough. %4$sUse more of them%2$s.
pt_BR: %1$sPalavras de transição%2$s: Somente %3$s das suas sentenças contêm palavras de transição, o que não é suficiente. %4$sUtilize mais palavras%2$s.

en: %1$sTransition words%2$s: None of the sentences contain transition words. %3$sUse some%2$s.
pt_BR: %1$sPalavras de transição%2$s: Nenhuma das sentenças contêm palavras de transição. %3$sUtilize algumas%2$s.

en: %1$sNot enough content%2$s: %3$sPlease add some content to enable a good analysis%2$s.
pt_BR: %1$sConteúdo insuficiente%2$s: %3$sAdicione algum conteúdo para que uma boa análise seja feita%2$s.

note: Translators: %1$s and %2$s expand to links on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag
en: %1$sInternal links%3$s: The internal links in this page are all nofollowed. %2$sAdd some good internal links%3$s.
pt_BR: %1$sLinks internos%3$s: Todos os links desta página são nofollow. %2$sAdicione bons links internos%3$s.

note: Translators: %1$s and %2$s expand to links on yoast.com, %3$s expands to the anchor end tag
en: %1$sInternal links%3$s: No internal links appear in this page, %2$smake sure to add some%3$s!
pt_BR: %1$sLinks internos%3$s: Nenhum link interno aparece nesta página, %2$sAdicione alguns links%3$s!

en: %1$sSubheading distribution%2$s: You are not using any subheadings, although your text is rather long. %3$sTry and add some subheadings%2$s.
pt_BR: %1$sDistribuição de subtítulos%2$s: Você não está usando nenhum subtítulo, apesar de seu texto ser longo. %3$sTente adicionar alguns subtítulos%2$s.

en: %1$sSubheading distribution%2$s: You are not using any subheadings, but your text is short enough and probably doesn't need them.
pt_BR: %1$sDistribuição de subtítulos%2$s: Você não está usando nenhum subtítulo, mas seu texto é pequeno o bastante para provavelmente não precisar deles.

en: %1$sInternal links%2$s: There are both nofollowed and normal internal links on this page. Good job!
pt_BR: %1$sLinks internos%2$s: Existem tanto links nofollow quanto normais nessa página. Bom trabalho!

en: %1$sFunction words in keyphrase%3$s: Your keyphrase "%4$s" contains function words only. %2$sLearn more about what makes a good keyphrase.%3$s
pt_BR: %1$sPalavras de função na frase-chave%3$s: Sua frase-chave "%4$s" contém apenas palavras de função. %2$sSaiba mais sobre o que faz uma boa frase-chave.%3$s

en: %1$sKeyphrase distribution%2$s: Good job!
pt_BR: %1$sDistribuição de frase-chave%2$s: Bom trabalho!

en: %1$sKeyphrase distribution%3$s: Uneven. Some parts of your text do not contain the keyphrase or its synonyms. %2$sDistribute them more evenly%3$s.
pt_BR: %1$sDistruibuição de frase-chave%3$s: Desigual. Algumas partes do seu texto não contém a frase-chave ou algum sinônimo. %2$sMelhore sua distribuição no texto todo%3$s.

en: %1$sKeyphrase in introduction%3$s: Your keyphrase or its synonyms do not appear in the first paragraph. %2$sMake sure the topic is clear immediately%3$s.
pt_BR: %1$sFrase-chave na introdução%3$s: Sua frase-chave, ou algum sinônimo, não está no primeiro parágrafo do texto. %2$sCertifique-se de que o assunto seja identificado imediatamente%3$s.

en: %1$sKeyphrase in introduction%3$s: Your keyphrase or its synonyms appear in the first paragraph of the copy, but not within one sentence. %2$sFix that%3$s!
pt_BR: %1$sFrase-chave na introdução%3$s: Sua frase-chave, ou um sinônimo, aparece no primeiro parágrafo do texto, porém não está dentro de uma sentença. %2$sCorrija isto%3$s!

en: %1$sSentence length%2$s: %3$s of the sentences contain more than %4$s words, which is more than the recommended maximum of %5$s. %6$sTry to shorten the sentences%2$s.
pt_BR: %1$sTamanho da sentença%2$s: %3$s sentenças contém mais do que %4$s palavras, e o máximo recomendado é de %5$s. %6$sTente encurtar as sentenças%2$s.

en: %1$sSubheading distribution%2$s: %3$d section of your text is longer than %4$d words and is not separated by any subheadings. %5$sAdd subheadings to improve readability%2$s. | %1$sSubheading distribution%2$s: %3$d sections of your text are longer than %4$d words and are not separated by any subheadings. %5$sAdd subheadings to improve readability%2$s.
pt_BR[0]: %1$sDistribuição de subtítulos%2$s: %3$d sessão do seu texto é maior do que %4$d palavras, e não está separada por nenhum subtítulo. %5$sAdicione subtítulos para melhorar a leitura.%2$s.
pt_BR[1]: %1$sDistribuição de subtítulos%2$s: %3$d sessões do seu texto são maiores do que %4$d palavras, e não estão separadas por nenhum subtítulo. %5$sAdicione subtítulos para melhorar a leitura.%2$s.

en: %1$sKeyphrase length%3$s: %2$sSet a keyphrase in order to calculate your SEO score%3$s.
pt_BR: %1$sTamanho da frase-chave%3$s: %2$sDefina uma frase-chave para podermos calcular sua pontuação de SEO%3$s.

en: %1$sKeyphrase in introduction%2$s: Well done!
pt_BR: %1$sFrase-chave na introdução%2$s: Bom trabalho!

en: %1$sKeyphrase distribution%3$s: %2$sInclude your keyphrase or its synonyms in the text so that we can check keyphrase distribution%3$s.
pt_BR: %1$sDistribuição da frase-chave%3$s: %2$sInclua sua frase-chave, ou sinônimos dela, no texto para verificar a distribuição da frase-chave%3$s.

en: %1$sKeyphrase distribution%3$s: Very uneven. Large parts of your text do not contain the keyphrase or its synonyms. %2$sDistribute them more evenly%3$s.
pt_BR: %1$sDistribuição da frase-chave%3$s: Muito desigual. Boa parte do seu texto não contém a frase-chave ou sinônimos dela. %2$sFaça uma melhor distribuição%3$s.

en: Good job!
pt_BR: Bom trabalho!

note: translators: %s expands to Premium
en: Go %s!
pt_BR: Vai %s!

en: Check Keyphrase Density
pt_BR: Verifique a Densidade da Palavra-Chave

en: %1$sSentence length%2$s: Great!
pt_BR: %1$sTamanho da frase%2$s: Ótimo!

en: %1$sPassive voice%2$s: You're using enough active voice. That's great!
pt_BR: %1$sVoz passiva%2$s: Você esta usando voz ativa o suficiente. Isso é ótimo!

en: %1$sConsecutive sentences%2$s: There is enough variety in your sentences. That's great!
pt_BR: %1$sFrases consecutivas%2$s: Há variedade suficiente em suas frases. Isso é ótimo!

en: %1$sConsecutive sentences%2$s: The text contains %3$d consecutive sentences starting with the same word. %5$sTry to mix things up%2$s! | %1$sConsecutive sentences%2$s: The text contains %4$d instances where %3$d or more consecutive sentences start with the same word. %5$sTry to mix things up%2$s!
pt_BR[0]: %1$sFrases consecutivas%2$s: O texto contém %3$d frases consecutivas começando com a mesma palavra. %5$sTente diversificar as coisas%2$s!
pt_BR[1]: %1$sFrases consecutivas%2$s: O texto contém %4$d instâncias, onde %3$d ou mais frases consecutivas começam com a mesma palavra. %5$sTente diversificar as coisas%2$s!

en: %1$sFlesch Reading Ease%2$s: The copy scores %3$s in the test, which is considered %4$s to read. %5$s%6$s%7$s
pt_BR: %1$sFacilidade de leitura Flesch%2$s: A pontuação alcançada no teste foi %3$s, que é considerada %4$s de ler. %5$s%6$s%7$s

en: %1$sParagraph length%2$s: %3$d of the paragraphs contains more than the recommended maximum of %4$d words. %5$sShorten your paragraphs%2$s! | %1$sParagraph length%2$s: %3$d of the paragraphs contain more than the recommended maximum of %4$d words. %5$sShorten your paragraphs%2$s!
pt_BR[0]: %1$sTamanho do parágrafo%2$s: %3$d parágrafo contém mais do que o máximo recomendado de %4$d palavras. %5$sEncurte seu parágrafo%2$s!
pt_BR[1]: %1$sTamanho do parágrafo%2$s: %3$d parágrafos contém mais do que o máximo recomendado de %4$d palavras. %5$sEncurte seus parágrafos%2$s!

en: %1$sParagraph length%2$s: None of the paragraphs are too long. Great job!
pt_BR: %1$sTamanho dos parágrafos%2$s: Nenhum dos parágrafos é longo demais. Bom trabalho!

en: %1$sPassive voice%2$s: %3$s of the sentences contain passive voice, which is more than the recommended maximum of %4$s. %5$sTry to use their active counterparts%2$s.
pt_BR: %1$sVoz passiva%2$s: %3$s das frases contém voz passiva, o que é mais do que o recomendado de %4$s. %5$sExperimente usar suas alternativas em voz ativa%2$s.

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium
en: Did you know %s also analyzes the different word forms of your keyphrase, like plurals and past tenses?
pt_BR: Você sabia que %s também analisa as diferentes formas de palavras de sua frase-chave, como plurais e tempos passados?

en: Would you like to add a related keyphrase?
pt_BR: Gostaria de adicionar uma frase-chave relacionada?

en: Help on choosing the perfect focus keyphrase
pt_BR: Ajuda sobre a escolha da frase-chave de foco perfeita

en: Focus keyphrase
pt_BR: Frase-chave de foco

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Allow Control
pt_BR: Permitir controle

note: translators: %s expands to Yoast SEO
en: This tab allows you to selectively disable %s features for all sites in the network. By default all features are enabled, which allows site admins to choose for themselves if they want to toggle a feature on or off for their site. When you disable a feature here, site admins will not be able to use that feature at all.
pt_BR: Essa guia permite que você desative seletivamente os recursos de %s para todos os sites na rede. Por padrão, todos os recursos estão ativados, o que permite que os administradores do site escolham por si mesmos se quiserem ativar ou desativar um recurso para o site. Quando você desativa um recurso aqui, os administradores do site não poderão usar esse recurso.

note: translators: %s: argument name
en: %s is a required feature toggle argument.
pt_BR: %sé um recurso obrigatório  para alternar o argumento.

en: Keyphrase:
pt_BR: Frase-chave:

en: Remove keyphrase
pt_BR: Remover frase-chave

en: Synonyms & related keyphrases
pt_BR: Sinônimos e frases-chave relacionadas

en: optimize a single post for synonyms and related keyphrases.
pt_BR: otimize um post único para sinônimos e frases-chave relacionadas.

en: Add related keyphrase
pt_BR: Adicionar frase-chave relacionada

en: Rank better with synonyms & related keyphrases
pt_BR: Posicione melhor com sinônimos e frases-chave relacionadas

en: This feature has been disabled by the network admin.
pt_BR: Este recurso foi desativado pelo administrador da rede.

en: Clear Image
pt_BR: Remover imagem

en: Focus keyphrase not set.
pt_BR: Frase-chave em foco não definida.

en: Multiple keyphrases
pt_BR: Frase-chave múltiplas

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium translators: %s expands to 'Yoast SEO Premium'.
en: Get %s
pt_BR: Obter %s

en: Colon
pt_BR: Dois pontos

en: Describe the duration of the instruction:
pt_BR: Descreva a duração da instrução:

en: Learn more about the readability analysis
pt_BR: Saiba mais sobre a análise de legibilidade

en: There is a new notification. | There are new notifications.
pt_BR[0]: Existe um novo aviso.
pt_BR[1]: Existem novos avisos.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s: 'SEO' plugin name of possibly conflicting plugin with regard to the creation of duplicate SEO meta.
en: Both %1$s and %2$s manage the SEO of your site. Running two SEO plugins at the same time is detrimental.
pt_BR: Ambos %1$s e %2$s gerenciam o SEO do seu site. Utilizar dois plugins de SEO ao mesmo tempo é prejudicial.

en: Optional. Customize how you want to describe the duration of the instruction
pt_BR: Opcional. Personalize como você quer descrever a duração da instrução

en: Readability analysis:
pt_BR: Análise de legibilidade:

note: translators: %s expands to a unit of time (e.g. 1 day).
en: %s and %s
pt_BR: %s e %s

note: translators: %s expands to a unit of time (e.g. 1 day).
en: %s, %s and %s
pt_BR: %s, %s e %s

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

en: %d day | %d days
pt_BR[0]: %d dia
pt_BR[1]: %d dias

en: Enter a step title
pt_BR: Digite um título para a etapa

en: Optional. This can give you better control over the styling of the steps.
pt_BR: Opcional. Isso pode lhe dar melhor controle sobre o estilo das etapas.

en: CSS class(es) to apply to the steps
pt_BR: Classe(s) de CSS para aplicar às etapas

en: Copy error
pt_BR: Erro ao copiar

en: minutes
pt_BR: minutos

en: hours
pt_BR: horas

en: days
pt_BR: dias

note: translators: %1$s expands to Yoast.
en: %1$s Structured Data Blocks
pt_BR: %1$s Blocos de Dados Estruturados

en: List your Frequently Asked Questions in an SEO-friendly way. You can only use one FAQ block per post.
pt_BR: Lista suas Perguntas Frequentes (FAQs) de uma forma favorável a SEO. Você pode usar apenas um bloco de FAQ por post.

en: Create a How-to guide in an SEO-friendly way. You can only use one How-to block per post.
pt_BR: Cria um guia de instruções de um jeito favorável a SEO. Você pode usar apenas um bloco de instruções por postagem.

note: translators: %s expands to Yoast SEO.
en: An error occurred loading the %s primary taxonomy picker.
pt_BR: Um erro ocorreu durante o carregando do %s seletor de taxonomia primário.

en: Time needed:
pt_BR: Tempo necessário:

en: Move question down
pt_BR: Mover pergunta para baixo

en: Move question up
pt_BR: Mover pergunta para cima

en: Frequently Asked Questions
pt_BR: Perguntas Frequentes

en: Check links to this URL
pt_BR: Conferir links para esse URL

note: translators: %s expands to a 'Yoast SEO Premium' text linked to the yoast.com website.
en: Great news: you can, with %s!
pt_BR: Boas Notícias: você pode, com %s!

en: Insert question
pt_BR: Inserir questão

en: Add question
pt_BR: Adicionar questão

en: Delete question
pt_BR: Excluir questão

en: Enter the answer to the question
pt_BR: Digite a resposta para a questão

en: Enter a question
pt_BR: Digite uma pergunta

en: Keyword research training
pt_BR: Treinamento sobre pesquisa de palavra-chave

note: translators: %s expands to the taxonomy name.
en: Select the primary %s
pt_BR: Selecione o(a) %s primário(a)

en: (Opens in a new browser window)
pt_BR: (Abrir em uma nova aba do navegador!)

en: Add image
pt_BR: Adicionar imagem

en: Enter a step description
pt_BR: Digite uma descrição para o passo

en: Unordered list
pt_BR: Lista não ordenada

en: How-to
pt_BR: Como

en: Analysis results
pt_BR: Resultado da análise

en: Add step
pt_BR: Adicionar passo

en: Network Settings
pt_BR: Configurações de rede

note: translators: %s: error message
en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

note: translators: %s: success message
en: Success: %s
pt_BR: Sucesso: %s

en: Insert step
pt_BR: Inserir etapa

en: Delete step
pt_BR: Excluir etapa

en: deleted
pt_BR: excluído

en: Enter a description
pt_BR: Digite uma descrição

en: Add total time
pt_BR: Adicionar tempo total

en: Delete total time
pt_BR: Excluir tempo total

note: translators: %s expands to the ID of a site within a multisite network.
en: Site with ID %d not found.
pt_BR: Site com ID %d não encontrado.

en: No site has been selected to restore.
pt_BR: Nenhum site foi selecionado para restaurar.

en: How to
pt_BR: Como

en: Learn more about Cornerstone Content.
pt_BR: Saiba mais sobre o conteúdo do Cornerstone.

en: You are not allowed to perform this action.
pt_BR: Você não tem permissão para realizar essa ação.

en: Restore Site
pt_BR: Restaurar Site

en: Move step down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move step up
pt_BR: Mover para cima

en: Mark as cornerstone content
pt_BR: Marcar como conteúdo de base

en: You are not allowed to modify unregistered network settings.
pt_BR: Sem permissão para modificar as configurações de rede não registradas.

en: Cornerstone content should be the most important and extensive articles on your site.
pt_BR: O conteúdo Cornerstone deve ser o artigo mais importante e extenso do seu site.

en: Showing step items as an unordered list
pt_BR: Mostrando itens da etapa como uma lista não ordenada

en: Would you like to add another keyphrase?
pt_BR: Gostaria de adicionar outra frase-chave?

en: Enter a focus keyphrase to calculate the SEO score
pt_BR: Insira uma frase-chave em foco para calcular a sua pontuação em SEO

en: Are you trying to use multiple keyphrases? You should add them separately below.
pt_BR: Você está tentando usar mais de uma frase-chave? Você deve adicioná-las separadamente abaixo.

en: Showing step items as an ordered list.
pt_BR: Exibindo passos como uma lista ordenada.

en: Not supported!
pt_BR: Não suportado!

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: Copy link
pt_BR: Copiar link

note: translators: %s expands to the link value
en: Copy link to suggested article: %s
pt_BR: Copiar link para artigos sugeridos: %s

en: Consider linking to these articles:
pt_BR: Considere fazer link para esses artigos:

en: {{a}}Read our article about site structure{{/a}} to learn more about how internal linking can help improve your SEO.
pt_BR: Leia {{a}}nosso artigo sobre estrutura de sites{{/a}} para aprender mais sobre como links internos podem ajudar a melhorar seu SEO.

en: Consider linking to these {{a}}cornerstone articles:{{/a}}
pt_BR: Considere linkar com estes {{a}}artigos de embasamento{{/a}}

en: image preview
pt_BR: prévia da imagem

en: Read our %1$sultimate guide to keyword research%2$s to learn more about keyword research and keyword strategy.
pt_BR: Leia nosso %1$sguia definitivo para pesquisa de palavras-chave%2$s para aprender mais sobre pesquisa e estratégia de palavras-chave.

en: The following words occur the most in the content. These give an indication of what your content focuses on. If the words differ a lot from your topic, you might want to rewrite your content accordingly.
pt_BR: As seguintes palavras são as mais recorrentes no conteúdo. Elas indicam o foco do seu texto. Se as palavras diferirem muito do seu tópico, sugerimos reescrever o conteúdo.

en: Prominent words
pt_BR: Palavras proeminentes

en: The site's tagline
pt_BR: O slogan do site

note: translators: %1$s expands to the missing field name.
en: Not all required fields are given. Missing field %1$s
pt_BR: Nem todos os campos obrigatórios foram preenchidos. São eles: %1$s

en: Add synonyms
pt_BR: Adicionar sinônimos

en: Would you like to add more than one keyphrase?
pt_BR: Gostaria de incluir mais de uma frase-chave?

en: Would you like to add keyphrase synonyms?
pt_BR: Gostaria de adicionar sinônimos da frase-chave?

en: You haven't set a Shop page in your WooCommerce settings. Please do this first.
pt_BR: Você ainda não definiu a sua página da loja nas configurações do WooCommerce. Configure-a primeiro.

note: translators: %1$s expands to an opening anchor tag, %2$s expands to a closing anchor tag.
en: You can edit the SEO meta-data for this custom type on the %1$sShop page%2$s.
pt_BR: Você pode editar os metadados de SEO para este tipo personalizado na %1$spágina da loja%2$s.

en: Current year
pt_BR: Ano atual

en: Something went wrong. Please reload the page.
pt_BR: Algo deu errado. Recarregue a página.

en: Url preview
pt_BR: Pré-visualização de URL

en: Please provide a meta description by editing the snippet below. If you don’t, Google will try to find a relevant part of your post to show in the search results.
pt_BR: Forneça uma meta-descrição editando a amostra abaixo. Se você não fizer isso, o Google tentará encontrar uma parte relevante do seu conteúdo para mostrar nos resultados da pesquisa.

en: Page
pt_BR: Página

en: Modify your meta description by editing it right here
pt_BR: Modifique sua meta descrição editando aqui

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Search phrase
pt_BR: Frase de busca

en: Primary category
pt_BR: Categoria primária

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Archive title
pt_BR: Título do arquivo

en: Site title
pt_BR: Título do site

en: Date
pt_BR: Data

en: Get Yoast SEO Premium
pt_BR: Adquira Yoast SEO Premium

en: (custom field)
pt_BR: (campo personalizado)

en: Term404
pt_BR: Erro 404

en: Pagenumber
pt_BR: Número de página

en: Page number
pt_BR: Número de página

note: translators: %1$s expands to the translated name of the post type. translators: 1: term label
en: You just deleted a %1$s.
pt_BR: Voce deletou um %1$s.

note: translators: %1$s expands to the translated name of the post type.
en: You just trashed a %1$s.
pt_BR: Você colocou um %1$s na lixeira.

en: Pagetotal
pt_BR: Total de páginas

en: Post type (plural)
pt_BR: Tipo de post (plural)

en: Post type (singular)
pt_BR: Tipo de post (singular)

en: Term title
pt_BR: Título do termo

en: Term description
pt_BR: Descrição do termo

en: Tag description
pt_BR: Descrição da tag

en: Category description
pt_BR: Descrição da categoria

en: description (custom taxonomy)
pt_BR: descrição (taxonomia personalizada)

en: Caption
pt_BR: Legenda

en: Excerpt only
pt_BR: Somente resumo

en: User description
pt_BR: Descrição de usuário

en: (custom taxonomy)
pt_BR: (taxonomia personalizada)

en: Parent title
pt_BR: Título do ascendente

en: Tagline
pt_BR: Slogan

en: Search engines and other websites can still send traffic to your deleted post.
pt_BR: Mecanismos de busca e outros sites ainda podem direcionar usuários para seu post excluído.

en: You should create a redirect to ensure your visitors do not get a 404 error when they click on the no longer working URL.
pt_BR: Você deveria criar um redirecionamento para se assegurar de que os seus visitantes não recebam um erro 404 quando clicarem em URLs inativos.

note: translators: %s expands to the post type name.
en: Settings for %s archive
pt_BR: Configurações para o arquivo %s

en: The settings on this page allow you to specify what the default search appearance should be for any type of content you have. You can choose which content types appear in search results and what their default description should be.
pt_BR: As configurações desta página permitirão a você especificar qual aparência o campo de busca padrão deve ter para cada tipo de conteúdo seu. Você pode definir quais tipos de conteúdos aparecem nos resultados de busca e sua descrição padrão.

en: Make sure you don't miss out on traffic!
pt_BR: Certifique-se de não perder o tráfego!

en: Dismiss this notice
pt_BR: Dispensar este aviso

note: translators: %1$s expands Yoast, %2$s expands to an opening anchor tag, %3$s expands to a closing anchor tag.
en: %1$s respects your privacy. Read our %2$sprivacy policy%3$s on how we handle your personal information.
pt_BR: %1$s respeita sua privacidade. Leia nossa %2$spolítica de privacidade%3$s e entenda como lidamos com suas informações pessoais.

note: Translators: %s expands to the actual language.
en: Your site language is set to %s. If this is not correct, contact your site administrator.
pt_BR: O idioma do seu site está definido como %s. Se essa informação não está correta, entre em contato com seu administrador do site.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO for WordPress, %2$s expands to Yoast
en: Sign up for our newsletter if you would like to keep up-to-date about %1$s, other cool plugins by %2$s, and interesting news and tips from the world of SEO.
pt_BR: Assine nossa newsletter se quiser se manter atualizado sobre %1$s, outros plugins interessantes de %2$s, e notícias e dicas interessantes do mundo de SEO.

en: Includes a free MyYoast account which gives you access to our free SEO for Beginners course!
pt_BR: Inclui uma conta gratuita no MyYoast que lhe dá acesso ao nosso curso gratuito SEO para Iniciantes!

en: Baidu verification code
pt_BR: Código de verificação do Baidu

note: translators: %1$s expands to a link start tag to the Baidu Webmaster Tools site add page, %2$s is the link closing tag.
en: Get your Baidu verification code in %1$sBaidu Webmaster Tools%2$s.
pt_BR: Obtenha seu código de verificação Baidu em %1$sBaidu Webmaster Tools%2$s.

en: Show All Content Types
pt_BR: Mostrar todos os tipos de conteúdo

en: Content Type
pt_BR: Tipo de conteúdo

en: Filter by content type
pt_BR: Filtro por tipo de conteúdo

note: translators: %s is replaced with the plugin's name.
en: Cleanup of %s data failed.
pt_BR: Falha ao apagar dados de %s.

note: translators: %s is replaced with Yoast SEO.
en: The %s importer functionality uses temporary database tables. It seems your WordPress install does not have the capability to do this, please consult your hosting provider.
pt_BR: O recurso importador do %s usa tabelas temporárias no banco de dados. Parece que a sua instalação do WordPress não tem a capacidade de fazer isso, consulte o seu provedor de hospedagem.

en: Replaced with the normal title for an archive generated by WordPress
pt_BR: Substituir pelo título normal de um arquivo gerado pelo WordPress

en: Step 1: Create a backup
pt_BR: Passo 1: Criar um backup

note: translators: %s is replaced with the name of the plugin we've found data from.
en: %s data found.
pt_BR: %s dados encontrados.

note: translators: %s is replaced with the name of the plugin we're removing data from.
en: %s data successfully removed.
pt_BR: %s dados removidos com sucesso.

en: Posts that should not show up in search results
pt_BR: Posts que não devem aparecer nos resultados da pesquisa

en: We've detected data from one or more SEO plugins on your site. Please follow the following steps to import that data:
pt_BR: Detectamos dados de um ou mais plugins de SEO em seu site. Siga as seguintes etapas para importar esses dados:

en: Please check your posts and pages and see if the metadata was successfully imported.
pt_BR: Por favor, verifique suas mensagens e páginas e veja se os metadados foram importados com êxito.

note: translators: %s is replaced with the name of the plugin we're trying to find data from.
en: %s data not found.
pt_BR: %s dados não encontrados.

note: translators: %s is replaced with the name of the plugin we're importing data from.
en: %s data successfully imported.
pt_BR: %s dados importados com sucesso.

en: Step 2: Import
pt_BR: Passo 2: importação

en: Step 3: Check your data
pt_BR: Passo 3: conferir seus dados

en: Step 4: Run the configuration wizard
pt_BR: Etapa 4: executar o assistente de configuração

en: Step 5: Clean up
pt_BR: Passo 5: limpar

en: Clean
pt_BR: Limpo

en: Please make a backup of your database before starting this process.
pt_BR: Faça um backup do seu banco de dados antes de iniciar este processo.

en: You should run the configuration wizard, from the SEO &rarr; General &rarr; Dashboard page, to make sure all the settings for your site are correct.
pt_BR: Você deve executar o assistente de configuração, a partir da página SEO &rarr; Geral &rarr; Painel, para certificar-se de que todas as configurações para o seu site estão corretas.

en: Once you're certain your site is OK, you can clean up. This will remove all the original data.
pt_BR: Quando você estiver certo de que o seu site está OK, você pode limpar. Isso irá remover todos os dados originais.

note: translators: 1: expands to Yoast SEO
en: This will import the post metadata like SEO titles and descriptions into your %1$s metadata. It will only do this when there is no existing %1$s metadata yet. The original data will remain in place.
pt_BR: Isso importará os metadados dos posts, como títulos e descrições de SEO, para os seus metadados do %1$s. Ele só fará isso quando não houver metadados do %1$s. Os dados originais permanecerão no lugar.

note: translators: %s expands to Yoast SEO
en: %s did not detect any plugin data from plugins it can import from.
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma informação de plugins que possa ser importada em %s.

en: 24/7 email support
pt_BR: Suporte por e-mail 24/7

en: Get real-time suggestions for internal links
pt_BR: Obter sugestões em tempo real para links internos

en: Preview your page in Facebook and Twitter
pt_BR: Prévia na sua página no Facebook e no Twitter

en: No more dead links a.k.a. 404 pages
pt_BR: Não há mais links quebrados ou para páginas com erro 404

en: Media & attachment URLs
pt_BR: URLs de mídia e anexos

note: translators: %s expands to the post type's name.
en: the archive for %s
pt_BR: o arquivo para %s

en: Learn more about the RSS feed setting
pt_BR: Saiba mais sobre a configuração de feed RSS

en: We recommend you set this to Yes.
pt_BR: Recomendamos que você defina isso como Sim.

note: translators: %s expands to <code>/category/</code>
en: Category URLs in WordPress contain a prefix, usually %s, this feature removes that prefix, for categories only.
pt_BR: URLs de categoria no WordPress contêm um prefixo, geralmente %s, esse recurso remove esse prefixo, apenas para categorias.

en: Help on the category prefix setting
pt_BR: Ajuda na configuração do prefixo de categoria

en: Learn more about the available variables
pt_BR: Saiba mais sobre as variáveis disponíveis

en: Learn more about your social profiles settings
pt_BR: Saiba mais sobre as configurações dos seus perfis sociais

en: this author's archives
pt_BR: arquivos deste autor

en: Category URLs
pt_BR: URLs de categoria

note: translators: %s expands to "this author's archives".
en: Do not allow search engines to show %s in search results.
pt_BR: Não permitir que os mecanismos de busca mostrem %s nos resultados de busca.

en: To let search engines know which social profiles are associated to this site, enter your site social profiles data below.
pt_BR: Para que os mecanismos de busca saibam quais perfis sociais estão associados a este site, digite os dados dos perfis sociais do seu site abaixo.

en: When you upload media (an image or video for example) to WordPress, it doesn't just save the media, it creates an attachment URL for it. These attachment pages are quite empty: they contain the media item and maybe a title if you entered one. Because of that, if you never use these attachment URLs, it's better to disable them, and redirect them to the media item itself.
pt_BR: Quando você envia um item de mídia (ex: imagem ou vídeo) para o WordPress, ele não apenas salva a mídia, mas também cria um URL de anexo para esta mídia. Estas páginas de anexo são bastante vazias: elas contêm apenas o item de mídia e talvez um título, se foi inserido durante o envio. Por causa disso, se você nunca usa estes URLs de anexo, é melhor desativá-los e redirecioná-los para o próprio item de mídia.

en: Redirect attachment URLs to the attachment itself?
pt_BR: Redirecionar URLs de anexos para o anexo em si?

en: Remove the categories prefix?
pt_BR: Remover o prefixo das categorias?

en: date archives
pt_BR: arquivos de data

en: Learn more about the Media and attachment URLs setting
pt_BR: Saiba mais sobre a configuração de URLs de mídia e anexos

en: Learn more about the special pages setting
pt_BR: Saiba mais sobre a configuração de páginas especiais

en: archives for authors without posts
pt_BR: arquivos para autores sem posts

note: translators: 1: expands to <code>noindex</code>; 2: link open tag; 3: link close tag.
en: Not showing the archives for authors without posts in the search results technically means those will have a %1$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %2$sMore info on the search results settings%3$s.
pt_BR: Não mostrar os arquivos para autores sem posts nos resultados de pesquisa significa tecnicamente que esses terão um meta de robôs %1$s e serão excluídos dos sitesmaps XML. %2$s Mais informações nas configurações de resultados de pesquisa %3$s.

en: Help on the date archives search results setting
pt_BR: Ajuda na configuração dos resultados da pesquisa dos arquivos da data

en: This is what shows in the search results when people find your homepage. This means this is probably what they see when they search for your brand name.
pt_BR: Isto é o que mostra nos resultados da pesquisa quando as pessoas acham sua página inicial. Isso significa que isso provavelmente é o que eles vêem quando eles procuram seu nome de marca.

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: Get your Google verification code in %1$sGoogle Search Console%2$s.
pt_BR: Obtenha seu código de verificação Google em %1$sGoogle Search Console%2$s.

en: Bing verification code
pt_BR: Código de verificação Bing

en: Google verification code
pt_BR: Código de verificação Google

en: Yandex verification code
pt_BR: Código de verificação Yandex

en: Learn more about the archives setting
pt_BR: Leia mais sobre a configuração de arquivos

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: Get your Bing verification code in %1$sBing Webmaster Tools%2$s.
pt_BR: Obtenha seu código de verificação do Bing no %1$sBing Webmaster Tools%2$s.

en: Archives settings help
pt_BR: Ajuda na configuração das páginas de arquivos

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: Get your Yandex verification code in %1$sYandex Webmaster Tools%2$s.
pt_BR: Obtenha seu código de verificação Yandex em %1$sYandex Webmaster Tools%2$s.

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools. This feature will add a verification meta tag on your home page. Follow the links to the different Webmaster Tools and look for instructions for the meta tag verification method to get the verification code. If your site is already verified, you can just forget about these.
pt_BR: Você pode usar as caixas abaixo para verificar nas diferentes Ferramentas para Webmasters. Esse recurso adicionará uma meta tag de verificação em sua página inicial. Siga os links para as diferentes Ferramentas de Webmaster e procure instruções para o método de verificação de meta-tag para obter o código de verificação. Se o seu site já foi verificado, você pode simplesmente ignorar isso.

en: Help on the author archives search results setting
pt_BR: Ajuda sobre a configuração dos resultados da pesquisa dos arquivos do autor

note: translators: 1: expands to <code>noindex</code>; 2: link open tag; 3: link close tag.
en: Not showing the archive for authors in the search results technically means those will have a %1$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %2$sMore info on the search results settings%3$s.
pt_BR: Não exibir o arquivo para autores nos resultados de pesquisa significa tecnicamente que aqueles terão um meta de robôs %1$s e serão excluídos dos sitesmaps XML. %2$s Mais informações nas configurações de resultados de pesquisa %3$s.

en: Help on the authors without posts archive search results setting
pt_BR: Ajuda sobre os autores sem a definição de resultados de pesquisa de arquivo de postagens

note: translators: %s expands to a feature's name translators: %s expands to an integration's name
en: Help on: %s
pt_BR: Ajuda sobre: %s

en: On
pt_BR: Ligado

en: Off
pt_BR: Desligado

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s comes with a lot of features. You can enable / disable some of them below. Clicking the question mark gives more information about the feature.
pt_BR: %1$s vem com muitos recursos. Você pode ativar / desativar alguns deles abaixo. Clicar no ponto de interrogação fornece mais informações sobre o recurso.

en: Learn more about the Webmaster Tools verification
pt_BR: Saiba mais sobre a verificação das Ferramentas do Webmaster

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: See who contributed to %1$s.
pt_BR: Veja quem contribuiu para %1$s.

note: translators: 1: expands to an indexable object's name, like a post type or taxonomy; 2: expands to <code>noindex</code>; 3: link open tag; 4: link close tag.
en: Not showing %1$s in the search results technically means those will have a %2$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %3$sMore info on the search results settings%4$s.
pt_BR: Não mostrar %1$s nos resultados de pesquisa tecnicamente significa que eles terão uma informação meta %2$s para os robôs e serão excluídos dos sitemaps em XML. %3$sMais informações sobre as configurações de resultados de pesquisa%4$s.

en: Help on this search results setting
pt_BR: Ajuda sobre essa configuração dos resultados de busca

en: Read why XML Sitemaps are important for your site.
pt_BR: Leia porque os Sitemaps XML são importantes para o seu site.

note: translators: %s: Yoast SEO
en: Enable the XML sitemaps that %s generates.
pt_BR: Ativar os sitemaps XML que %s gera.

en: See the XML sitemap.
pt_BR: Veja o Sitemap XML.

note: translators: 1: expands to an indexable object's name, like a post type or taxonomy; 2: expands to <code>noindex</code>; 3: link open tag; 4: link close tag.
en: Not showing the archive for %1$s in the search results technically means those will have a %2$s robots meta and will be excluded from XML sitemaps. %3$sMore info on the search results settings%4$s.
pt_BR: Não mostrar o arquivo para %1$s nos resultados de pesquisa tecnicamente significa que aqueles terão um meta de robôs %2$s e serão excluídos dos sitesmaps XML. %3$s Mais informações nas configurações de resultados de pesquisa %4$s.

note: Translators: %s translates to "yes" or "no", %s translates to the Post Label in plural form Translators: %s translates to the "yes" or "no" ,%s translates to the Post Label in plural form
en: %s (current default for %s)
pt_BR: %s (padrão atual para %s)

note: translators: %s expands to an indexable object's name, like a post type or taxonomy
en: Show %s in search results?
pt_BR: Mostrar %s nos resultados de pesquisa?

en: Media
pt_BR: Mídia

note: translators: %1$s expands to Yes or No,  %2$s expands to the post type name.
en: Default for %2$s, currently: %1$s
pt_BR: Padrão para %2$s, atualmente: %1$s

en: Search Appearance
pt_BR: Aparência na Pesquisa

en: Search engine visibility
pt_BR: Visibilidade do mecanismo de pesquisa

note: Translators: %1$s expands to the name of the post type. The options given to the user are "visible" and "hidden"
en: Search engines should show "%1$s" in search results:
pt_BR: Os mecanismos de pesquisa devem mostrar "%1$s" nos resultados de busca:

en: Content Types
pt_BR: Tipos de Conteúdo

note: translators: %s expands to the post type name. Translators: %s translates to the Post Label in singular form
en: Allow search engines to show this %s in search results?
pt_BR: Permitir que os mecanismos de pesquisa mostrem %s nos resultados de busca?

note: translators: %1$s expands to the post type name.
en: Should search engines follow links on this %1$s?
pt_BR: Os mecanismos de busca devem seguir os links em %1$s?

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO.
en: Toggle %1$s's XML Sitemap
pt_BR: Alternar o sitemap XML de %1$s

en: Please specify what content types you would like to appear in search engines. If you do not know the differences between these, it's best to choose the default settings.
pt_BR: Defina quais tipos de conteúdo você quer que apareçam nos mecanismos de pesquisa. Se você não sabe a diferença entre eles, é melhor escolher as configurações padrões.

en: Enable this feature if you want Twitter to display a preview with images and a text excerpt when a link to your site is shared.
pt_BR: Ativar esse recurso se quiser que o Twitter exiba uma visualização com imagens e um resumo de texto quando um link para seu site for compartilhado.

en: SEO analysis
pt_BR: Análise de SEO

en: The text link counter helps you improve your site structure.
pt_BR: O contador de link de texto ajuda a melhorar a estrutura do site.

en: The SEO analysis offers suggestions to improve the SEO of your text.
pt_BR: A análise de SEO oferece sugestões para melhorar o SEO do seu texto.

en: The readability analysis offers suggestions to improve the structure and style of your text.
pt_BR: A análise de legibilidade oferece sugestões para melhorar a estrutura e o estilo do seu texto.

note: translators: %s: 'Semrush' translators: %s: Ryte translators: %s: Zapier. translators: %s: Algolia.
en: %s integration
pt_BR: %s integração

note: translators: %s: Ryte
en: Read more about how %s works.
pt_BR: Leia mais sobre como %s funciona.

en: Get better search results in local search
pt_BR: Obter melhores resultados de pesquisa em buscas locais

en: Learn how the SEO analysis can help you rank.
pt_BR: Saiba como a análise de SEO pode ajudar a melhorar o seu posicionamento.

en: Discover why readability is important for SEO.
pt_BR: Descubra por que legibilidade é importante para SEO.

en: Find out how the text link counter can enhance your SEO.
pt_BR: Descubra como o contador de links de texto pode melhorar o seu SEO.

note: translators: %1$s expands to WooCommerce
en: Allow customers to pick up their %s order locally
pt_BR: Permita que os clientes coletem seus pedidos do %s localmente

en: The cornerstone content feature lets you to mark and filter cornerstone content on your website.
pt_BR: O recurso de conteúdo fundamental, permite que você marque e filtre este tipo de conteúdo em seu site.

en: Find out how cornerstone content can help you improve your site structure.
pt_BR: Descubra como nossa base de conteúdo pode ajudá-lo a melhorar a estrutura geral do seu site.

en: Enable this feature if you want Facebook and other social media to display a preview with images and a text excerpt when a link to your site is shared.
pt_BR: Ativar esse recurso se quiser que o Facebook e outras mídias sociais exibam uma visualização com imagens e um resumo de texto quando um link para seu site for compartilhado.

en: Good results
pt_BR: Bons resultados

note: translators: %1$s resolves to Yoast.com
en: Latest blog posts on %1$s
pt_BR: Posts mais recentes em %1$s

en: Remove highlight from the text
pt_BR: Remover o destaque do texto

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s is a link start tag to the Onboarding Wizard, %3$s is the link closing tag.
en: Get started quickly with the %1$s %2$sconfiguration wizard%3$s!
pt_BR: Comece rapidamente com o %1$s %2$sassistente de configuração%3$s!

en: First-time SEO configuration
pt_BR: Configurações de SEO pela primeira vez

en: Highlight this result in the text
pt_BR: Realçar este resultado no texto

en: Considerations
pt_BR: Considerações

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Change language
pt_BR: Alterar língua

note: Translators: %s expands to the actual language.
en: Your site language is set to %s.
pt_BR: O idioma do seu site está definido como %s.

note: translators: %s expands to robots.txt.
en: Updated %s
pt_BR: Atualizado %s

note: translators: %s expands to robots.txt. translators: %s expands to ".htaccess".
en: You cannot edit the %s file.
pt_BR: Você não pode editar o arquivo %s.

note: translators: %s expands to robots.txt.
en: You cannot create a %s file.
pt_BR: Você não pode criar um arquivo %s.

note: translators: %s expands to robots.txt.
en: Create %s file
pt_BR: Criar arquivo %s

note: translators: %s expands to ".htaccess".
en: %s file
pt_BR: %s arquivo

note: translators: %s expands to robots.txt. translators: %s expands to ".htaccess".
en: Edit the content of your %s:
pt_BR: Editar o conteúdo do seu %s:

note: translators: %s expands to robots.txt. translators: %s expands to ".htaccess".
en: Save changes to %s
pt_BR: Salvar alterações em %s

note: translators: %1$s expands to the dependency name.
en: More information about %1$s
pt_BR: Mais informação sobre %1$s

en: You've done it!
pt_BR: Concluído!

en: Configuration Wizard
pt_BR: Assistente de configuração

en: (Opens in a new browser tab)
pt_BR: (Abre numa nova aba do navegador)

note: translators: %1$s expands to the posttype label, %2$s expands anchor to blog post about cornerstone content, %3$s expands to </a>
en: Mark the most important %1$s as 'cornerstone content' to improve your site structure. %2$sLearn more about cornerstone content%3$s.
pt_BR: Marca o mais importante %1$s como 'Conteúdo Estrutural' para melhorar a estrutura do seu site. %2$sAprenda mais sobre Conteúdo Estrutural%3$s.

note: translators: %s expands to the extension title
en: Manage your %s subscription on MyYoast
pt_BR: Gerencie sua assinatura no My Yoast

en: Hey, your SEO is doing pretty well! Check out the stats:
pt_BR: Ei, seu SEO está indo muito bem! Confira as estatísticas:

en: You don't have any published posts, your SEO scores will appear here once you make your first post!
pt_BR: Você não tem posts publicados, suas pontuações de SEO aparecerão aqui quando você publicar seu primeiro post!

en: On this page, you can change the name of your site and choose which separator to use. The separator will display, for instance, between your post title and site name. Symbols are shown in the size they'll appear in the search results. Choose the one that fits your brand best or takes up the least space in the snippets.
pt_BR: Nessa página você pode alterar o nome do seu site e escolher qual separador usar. O separador será exibido entre o título do seu post e o nome do site, por exemplo. Os símbolos são exibidos do mesmo tamanho que aparecerão nos resultados de busca. Escolha a opção que mais combina com seu negócio ou escolha a opção que ocupe menos espaço no endereço da página.

note: translators: %1$s expands to an opening strong tag, %2$s expands to a closing strong tag
en: Posts %1$swithout%2$s a focus keyphrase
pt_BR: Posts %1$ssem%2$s uma frase-chave em foco

en: A corporation
pt_BR: Uma corporação

en: A portfolio
pt_BR: Um portfólio

en: A news channel
pt_BR: Um canal de notícias

en: A blog
pt_BR: Um blog

note: translators: %1$s resolves to the home_url of the blog.
en: What does the site %1$s represent?
pt_BR: O que o site %1$s representa?

en: An online shop
pt_BR: Uma loja virtual

en: Something else
pt_BR: Outro

en: A small offline business
pt_BR: Um pequeno negócio off-line

en: If you choose no, your author archives will be deactivated to prevent  duplicate content issues.
pt_BR: Se você escolher não, seus arquivos do autor serão desativados para evitar
    problemas de conteúdo duplicado.

en: Option A: My site is live and ready to be indexed
pt_BR: Opçāo A: Meu site está online e pronto para ser indexado

en: Option B: My site is under construction and should not be indexed
pt_BR: Opção B: Meu site está sendo contruído e não deverá ser indexado

en: Choose under construction if you want to keep the site out of the index of search engines. Don't forget to activate it once you're ready to publish your site.
pt_BR: Escolha 'em construção' se você deseja manter o site fora do índice dos mecanismos de busca. Não se esqueça de ativá-lo quando estiver pronto para
    publicar seu site.

en: Please specify if your site is under construction or already active.
pt_BR: Por favor defina se seu site está sendo construído ou já está ativado.

en: Read more like this on our SEO blog
pt_BR: Leia mais sobre isso em nosso blog sobre SEO

en: This information will be used in Google's Knowledge Graph Card, the big block of information you see on the right side of the search results.
pt_BR: Esta informação será usada no cartão do Knowledge Graph da Google, o grande   bloco de informações que você vê no lado direito dos resultados da pesquisa.

en: Not activated
pt_BR: Não ativado

en: Activated
pt_BR: Ativado

en: All Readability Scores
pt_BR: Todas as pontuações de legibilidade

en: Filter by Readability Score
pt_BR: Filtrar por pontuação de legibilidade

note: translators: %1$s expands to the product name. %2$s expands to a link to My Yoast
en: You are not receiving updates or support! Fix this problem by adding this site and enabling %1$s for it in %2$s.
pt_BR: Você não está recebendo atualizações nem suporte! Corrija esse problema adicionando este site e habilitando %1$s no %2$s.

note: translators: %1$s expands to Yoast
en: %1$s recommendations for you
pt_BR: %1$s recomendações para você

note: translators: %s expands to the readability score
en: Readability: %s
pt_BR: Legibilidade: %s

note: translators: %1$s expands to the request method
en: Request method %1$s is not valid.
pt_BR: O método de solicitação %1$s não é válido.

en: Text link counter
pt_BR: Contador de links no texto

en: Number of internal links linking to this post. See "Yoast Columns" text in the help tab for more info.
pt_BR: Número de links internos apontados para este post. Consulte o texto "Yoast Columns" no menu de ajuda para obter mais informações.

en: Number of outgoing internal links in this post. See "Yoast Columns" text in the help tab for more info.
pt_BR: Número de links internos neste post. Consulte o texto "Colunas do Yoast" na aba do menu de ajuda para obter mais informações.

en: Readability score
pt_BR: Pontuação de legibilidade

note: translators: %s expands to Yoast
en: %s Columns
pt_BR: Colunas do %s

en: Scroll to see the preview content.
pt_BR: Role para baixo para visualizar o conteúdo.

note: translators: %s expands to 'Yoast SEO Premium'.
en: Other benefits of %s for you:
pt_BR: Outros benefícios do %s para você:

en: Cornerstone content
pt_BR: Conteúdo estrutural

note: translators: %1$s resolves to Local SEO
en: If you want to outrank the competition in a specific town or region, check out our %1$s plugin! You’ll be able to easily insert Google maps, opening hours, contact information and a store locator. Besides that %1$s helps you to improve the usability of your contact page.
pt_BR: Se quiser superar a concorrência em uma cidade ou região específica, confira nosso plugin %1$s! Você poderá inserir facilmente mapas do Google, horários de funcionamento, informações de contato e um localizador de lojas. Além disso, o %1$s ajuda você a melhorar a usabilidade de sua página de contato.

en: Attract more customers near you
pt_BR: Atraia mais clientes próximos a você

en: Upgrade to Premium
pt_BR: Atualizar para Premium

note: translators: %1$s resolves to Yoast SEO Premium
en: Do you want to outrank your competition? %1$s gives you awesome additional features that'll help you to set up your SEO strategy like a professional. Add synonyms and related keywords, use our Premium SEO analysis, the redirect manager and our internal linking tool. %1$s will also give you access to premium support.
pt_BR: Quer superar a concorrência? O %1$s oferece recursos adicionais incríveis que ajudarão você a configurar sua estratégia de SEO de forma profissional. Adicione sinônimos e palavras-chave relacionadas, use nossa análise Premium de SEO, o gerenciador de redirecionamento e a nossa ferramenta de link interno. O %1$s também fornece um atendimento personalizado.

note: translators: %s resolves to Yoast SEO Premium
en: Outrank the competition with %s
pt_BR: Supere a concorrência com o %s

en: The configuration wizard helps you to easily configure your site to have the optimal SEO settings.
pt_BR: O assistente de configuração ajuda a configurar facilmente o seu site para ter  ótimas configurações para SEO.

note: translators: %1$s resolves to Yoast SEO, %2$s resolves to the starting tag of the link to the wizard, %3$s resolves to the closing link tag
en: We have detected that you have not finished this wizard yet, so we recommend you to %2$sstart the configuration wizard to configure %1$s%3$s.
pt_BR: Detectamos que você não ainda não finalizou o tour, então recomendamos que você %2$sinicie o assistente de configuração para configurar o %1$s%3$s.

note: translators: %1$s expands to a 'Yoast SEO Premium' text linked to the yoast.com website.
en: Great news: you can, with %1$s!
pt_BR: Boas novas: você pode, com o %1$s!

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Superfast internal linking suggestions
pt_BR: Sugestões super-rápidas de links internos

note: translators: %1$s expands to a 'strong' start tag, %2$s to a 'strong' end tag.
en: %1$sNo more dead links%2$s: easy redirect manager
pt_BR: %1$sChega de links quebrados%2$s: gerenciador de redirecionamento simplificado

note: translators: %2$s expands to 'RS Head Cleaner' plugin name of possibly conflicting plugin with regard to differentiating output between search engines and normal users.
en: The plugin %2$s changes your site's output and in doing that differentiates between search engines and normal users, a process that's called cloaking. We highly recommend that you disable it.
pt_BR: O plugin %2$s altera a saída do seu site e, ao fazer isso, diferencia entre os mecanismos de pesquisa e usuários normais, um processo que é chamado de camuflagem. Recomendamos que você o desative.

note: translators: %1$s expands to a 'strong' start tag, %2$s to a 'strong' end tag.
en: %1$sSocial media preview%2$s: Facebook & Twitter
pt_BR: %1$sPrévia da Rede Social%2$s: Facebook & Twitter

en: 1 year free support and updates included!
pt_BR: 1 ano de suporte gratuito e atualizações incluídos!

en: Facebook & Twitter
pt_BR: Facebook e Twitter

en: No ads!
pt_BR: Sem anúncios!

en: Increase your SEO reach
pt_BR: Aumente seu alcance de SEO

en: Social media preview
pt_BR: Pré-visualização em mídias sociais

en: Easy redirect manager
pt_BR: Gerenciador de redirecionamento simplificado

en: No more dead links
pt_BR: Chega de links quebrados

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Available variables
pt_BR: Variáveis disponíveis

en: Scroll to see the table content.
pt_BR: Deslize para ver a tabela de conteúdo.

en: Step %1$d: %2$s
pt_BR: Passo %1$d: %2$s

note: Translators: %1$s expands to the name of the assessment.
en: An error occurred in the '%1$s' assessment
pt_BR: Ocorreu um erro no item %1$s

note: Translators: The preceding sentence is "Text length: The text contains x words.", %3$s expands to a link on yoast.com, %4$s expands to the anchor end tag, %5$d expands to the recommended minimum of words.
en: This is slightly below the recommended minimum of %5$d word. %3$sAdd a bit more copy%4$s. | This is slightly below the recommended minimum of %5$d words. %3$sAdd a bit more copy%4$s.
pt_BR[0]: Isso é um pouco abaixo do recomendado de %5$d palavra. %3$sAdicione um pouco mais %4$s.
pt_BR[1]: Isso é um pouco abaixo do recomendado de %5$d palavras. %3$sAdicione um pouco mais %4$s.

note: Translators: %1$s expands to the percentage of complex words, %2$s expands to a link on yoast.com, %3$d expands to the recommended maximum number of syllables, %4$s expands to the anchor end tag, %5$s expands to the recommended maximum number of syllables.
en: %1$s of the words contain %2$sover %3$s syllables%4$s, which is less than or equal to the recommended maximum of %5$s.
pt_BR: %1$s palavra(s) contém %2$smais de %3$s sílabas%4$s, o que é menor ou igual ao máximo recomendado de %5$s.

note: Translators: %1$s expands to the percentage of complex words, %2$s expands to a link on yoast.com, %3$d expands to the recommended maximum number of syllables, %4$s expands to the anchor end tag, %5$s expands to the recommended maximum number of syllables.
en: %1$s of the words contain %2$sover %3$s syllables%4$s, which is more than the recommended maximum of %5$s.
pt_BR: %1$s palavra(s) contém %2$smais de %3$s sílabas%4$s, o que ultrapassa o máximo recomendado de %5$s.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save all
pt_BR: Salvar tudo

en: No new notifications.
pt_BR: Não há novas notificações.

note: translators: 1: Author name; 2: Site name.
en: %1$s, Author at %2$s
pt_BR: %1$s, Autor em %2$s

en: Mobile preview
pt_BR: Pré-visualização para dispositivos móveis

en: Desktop preview
pt_BR: Pré-visualização para computadores

en: Mark this result in the text
pt_BR: Marcar este resultado no texto

en: Meta description preview:
pt_BR: Pré-visualização da Meta descrição:

en: Slug preview:
pt_BR: Pré-visualização do Slug:

en: Remove marks in the text
pt_BR: Remover marcas no texto

en: Marks are disabled in current view
pt_BR: Marcações desabilitadas na visualização atual

en: Please provide an SEO title by editing the snippet below.
pt_BR: Forneça um título SEO editando a amostra abaixo.

en: Close snippet editor
pt_BR: Fechar editor de amostra

en: SEO title preview:
pt_BR: Prévia do título SEO:

en: Good SEO score
pt_BR: Pontuação de SEO boa

en: OK SEO score
pt_BR: Pontuação de SEO média

en: Name
pt_BR: Nome

en: Export settings
pt_BR: Exportar configurações

en: MailChimp signup failed:
pt_BR: O registro no MailChimp falhou:

en: Sign Up!
pt_BR: Cadastre-se!

en: Choose an image
pt_BR: Escolha uma imagem

en: Remove the image
pt_BR: Remover a imagem

note: Translators: {{link}} resolves to the link opening tag to yoa.st/bugreport, {{/link}} resolves to the link closing tag.
en: A problem occurred when saving the current step, {{link}}please file a bug report{{/link}} describing what step you are on and which changes you want to make (if any).
pt_BR: Um problema ocorreu ao salvar o processo atual, {{link}}envie um relatório de erros{{/link}} descrevendo em qual processo você estava e quais alterações você queria fazer (se for o caso).

en: Close the Wizard
pt_BR: Fechar assistente de configuração

en: Please provide a meta description by editing the snippet below.
pt_BR: Forneça uma meta-descrição editando a amostra abaixo.

en: Edit snippet
pt_BR: Editar amostra

en: You can click on each element in the preview to jump to the Snippet Editor.
pt_BR: Você pode clicar em cada elemento na prévia para ir ao Editor de Amostra.

en: SEO title preview
pt_BR: Prévia do título de SEO

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO.
en: %1$s video tutorial
pt_BR: Tutorial em video %1$s

note: translators: %s expands to Yoast SEO.
en: %s &rsaquo; Configuration Wizard
pt_BR: %s &rsaquo; Assistente de configuração

note: translators: %1$s is a link start tag to the bugreport guidelines on the Yoast help center, %2$s is the link closing tag.
en: If you are experiencing issues, %1$splease file a bug report%2$s and we'll do our best to help you out.
pt_BR: Se estiver enfrentando problemas, %1$senvie um relatório de erro%2$s e faremos tudo o que pudermos para ajudar você.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s is a link start tag to the plugin page on WordPress.org, %3$s is the link closing tag.
en: We've noticed you've been using %1$s for some time now; we hope you love it! We'd be thrilled if you could %2$sgive us a 5 stars rating on WordPress.org%3$s!
pt_BR: Percebemos que você já está usando o %1$s há algum tempo; esperamos que esteja gostando! Nós adoraríamos se você pudesse %2$snos classificar com 5 estrelas no WordPress.org%3$s!

en: Please don't show me this notification anymore
pt_BR: Não mostre mais essa notificação

note: translators: %1$s: '%%term_title%%' variable used in titles and meta's template that's not compatible with the given template, %2$s: expands to 'HelpScout beacon'
en: Warning: the variable %1$s cannot be used in this template. See the %2$s for more info.
pt_BR: Aviso: a variável %1$s não pode ser usada neste modelo. Veja o %2$s para mais informações.

en: (no title)
pt_BR: (sem título)

note: translators: %1$s expands anchor to premium plugin page, %2$s expands to </a>
en: By the way, did you know we also have a %1$sPremium plugin%2$s? It offers advanced features, like a redirect manager and support for multiple keyphrases. It also comes with 24/7 personal support.
pt_BR: A propósito, sabia que também temos um %1$sPlugin Premium%2$s? Ele oferece recursos avançados, como um gerenciador de redirecionamentos e suporte para várias frases-chave na mesma página. Também inclui suporte 24h por dia.

note: translators: 1: Yoast SEO
en: The %1$s admin bar menu contains useful links to third-party tools for analyzing pages and makes it easy to see if you have new notifications.
pt_BR: O menu da barra de administração do %1$s contém links úteis a ferramentas de terceiros para analisar páginas, além de facilitar a visualização de novas notificações.

en: Admin bar menu
pt_BR: Menu da barra do administrador

note: translators: 1: Ryte, 2: Yoast SEO
en: %1$s will check weekly if your site is still indexable by search engines and %2$s will notify you when this is not the case.
pt_BR: %1$s irá verificar semanalmente se o site ainda é indexável por mecanismos de pesquisa e o %2$s notificará você quando este não for o caso.

note: Translators: %s expands to "Yoast SEO for WordPress".
en: %s installation wizard
pt_BR: %s Assistente de instalação

en: Features
pt_BR: Recursos

en: SEO title
pt_BR: Título SEO

en: Greater than sign
pt_BR: Sinal de maior

en: Vertical bar
pt_BR: Barra vertical

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: The name of the person
pt_BR: O nome da pessoa

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: Title settings
pt_BR: Configurações de título

en: Multiple authors
pt_BR: Múltiplos autores

en: Environment
pt_BR: Ambiente

en: Em dash
pt_BR: Travessão

en: Site type
pt_BR: Tipo de site

en: Less than sign
pt_BR: Sinal de menor do que

en: Right angle quotation mark
pt_BR: Aspas em ângulo à direita

en: Left angle quotation mark
pt_BR: Aspas em ângulo à esquerda

en: Small tilde
pt_BR: Til

en: Asterisk
pt_BR: Asterisco normal

en: Bullet
pt_BR: Marcador

en: Middle dot
pt_BR: Ponto mediano

en: En dash
pt_BR: Meia-risca

en: Dash
pt_BR: Traço

en: Google shows your website's name in the search results, if you want to change it, you can do that here.
pt_BR: O Google mostra o nome do seu site nos resultados de pesquisa, se você quiser, pode mudar isso aqui.

en: Low asterisk
pt_BR: Asterisco baixo

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name. Symbols are shown in the size they'll appear in the search results.
pt_BR: Escolha o símbolo para usar como seu separador de titulo. Isso vai aparecer, por exemplo, entre o titulo do seu post e o nome do site. Símbolos são mostrados no tamanho que vão aparecer no resultado das buscas.

en: Does, or will, your site have multiple authors?
pt_BR: Seu site tem, ou terá, vários autores?

en: WordPress automatically generates an URL for each media item in the library. Enabling this will allow for google to index the generated URL.
pt_BR: O WordPress gera automaticamente uma URL para cada item de mídia na biblioteca. Habilitar isso vai permitir ao Google indexar a URL gerada.

note: translators: %1$s resolves to the option name passed to the lookup registration
en: Yoast option %1$s not found.
pt_BR: A opção Yoast %1$s não foi encontrada.

en: Posts list
pt_BR: Lista de posts

en: Posts list navigation
pt_BR: Navegação da lista de posts

en: Installed
pt_BR: Instalado

note: translators: 1: expands to Yoast SEO extensions
en: %1$s to optimize your site even further
pt_BR: %1$s para otimizar seu site ainda mais

note: translators: 1: expands to Yoast SEO Premium
en: %1$s, take your optimization to the next level!
pt_BR: %1$s, leve sua otimização para o próximo nível!

en: Optimize your site for Google News
pt_BR: Otimize seu site para o Google News

en: Filter posts list
pt_BR: Filtrar lista de posts

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s expands to WooCommerce
en: A seamless integration between %1$s and %2$s
pt_BR: Uma integração perfeita entre %1$s e %2$s

note: translators: 1: expands to Yoast SEO
en: %1$s extensions
pt_BR: %1$s  extensões

en: Show your videos in Google Videos
pt_BR: Mostre seus vídeos no Google Videos

en: gain access to our 24/7 support team.
pt_BR: tenha acesso à nossa equipe de suporte 24h.

en: check what your Facebook or Twitter post will look like.
pt_BR: verifique como vai ficar seu post do Facebook ou Twitter.

en: Social previews
pt_BR: Prévias sociais

en: Redirect manager
pt_BR: Gerenciador de redirecionamentos

en: Note that links to archives might be still output by your theme and you would need to remove them separately.
pt_BR: Observe que os links para arquivos ainda podem ser exibidos pelo seu tema e você teria que removê-los separadamente.

en: Comes with our 30-day no questions asked money back guarantee
pt_BR: O produto tem garantia de 30 dias. Sem necessidade de se justificar, devolvemos o seu dinheiro

note: translators: Text between 1: and 2: will only be shown to screen readers. 3: expands to the product name.
en: More information %1$sabout %3$s%2$s
pt_BR: Mais informações %1$ssobre o %3$s%2$s

en: create and manage redirects from within your WordPress install.
pt_BR: crie e administre redirecionamentos de dentro da sua instalação do WordPress.

en: Easily insert Google Maps, a store locator, opening hours and more
pt_BR: Insira facilmente o Google Maps, um localizador de estabelecimento, horário de funcionamento e mais

en: Creates XML News Sitemaps
pt_BR: Crie Sitemaps XML de notícias

en: Immediately pings Google on the publication of a new post
pt_BR: Informe o Google imediatamente sobre a publicação de um post novo

en: Make videos responsive through enabling fitvids.js
pt_BR: Torne os videos responsivos habilitando o fitvids.js

note: translators: %1$s expands to Yoast, %2$s expands to WooCommerce
en: Use %1$s breadcrumbs instead of %2$s ones
pt_BR: Usar os breadcrumb do %1$s ao invés do %2$s

en: Premium support
pt_BR: Suporte Premium

en: Enhance the experience of sharing posts with videos
pt_BR: Melhore a experiência de compartilhar posts com vídeos

note: translators: %s: post title
en: Edit &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Get Premium
pt_BR: Seja Premium

en: Facebook settings
pt_BR: Configurações do Facebook

en: Pinterest settings
pt_BR: Configurações do Pinterest

en: Twitter settings
pt_BR: Configurações do Twitter

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Disable SEO analysis
pt_BR: Desabilitar análise de SEO

en: Removes the focus keyphrase section from the metabox and disables all SEO-related suggestions.
pt_BR: Remove a seção de frase-chave da caixa de metadados e desativa todas as sugestões relacionadas à SEO.

note: translators: %s: number of notifications
en: %s notification | %s notifications
pt_BR[0]: %s notificação
pt_BR[1]: %s notificações

en: Title separator symbol
pt_BR: Simbolo separador do título

en: RSS feed settings
pt_BR: Configurações do feed RSS

en: Make primary
pt_BR: Tornar primário

en: Breadcrumbs settings
pt_BR: Configurações de breadcrumbs

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Readability
pt_BR: Legibilidade

en: Disable readability analysis
pt_BR: Desativar a análise de legibilidade

en: Readability analysis
pt_BR: Análise da legibilidade

en: Needs improvement
pt_BR: Precisa melhorar

en: Removes the readability analysis section from the metabox and disables all readability-related suggestions.
pt_BR: Remove a seção de legibilidade da caixa de metadados e desativa todas as sugestões relacionadas à legibilidade.

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Problems
pt_BR: Problemas

en: Analysis
pt_BR: Análise

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Improvements
pt_BR: Melhorias

en: Dismiss this item.
pt_BR: Descarte este item.

en: Meta description not set.
pt_BR: Descrição não definida.

note: translators: %1$s is a link start tag to the permalink settings page, %2$s is the link closing tag.
en: You can fix this on the %1$sPermalink settings page%2$s.
pt_BR: Você pode corrigir isso na %1$spágina de configurações de links permanentes%2$s.

en: We have detected the following issues that affect the SEO of your site.
pt_BR: Detectamos os seguintes problemas que afetam o SEO de seu site.

en: Good job! We could detect no serious SEO problems.
pt_BR: Bom trabalho! Não detectamos nenhum problema grave de SEO.

en: Filter by SEO Score
pt_BR: Filtrar por pontuação de SEO

en: Pinterest confirmation
pt_BR: Confirmação do Pinterest

en: Replaced with the primary category of the post/page
pt_BR: Substituído pela categoria principal do post/página

en: If you have already confirmed your website with Pinterest, you can skip the step below.
pt_BR: Caso já tenha confirmado seu website com o Pinterest, você pode pular o passo abaixo.

en: Format-based archives
pt_BR: Arquivos baseados em formato

en: Webmaster Tools verification
pt_BR: Verificação no Webmaster Tools

note: translators: $s expands to Yoast SEO Premium translators: %s expands to the product name
en: Buy %s
pt_BR: Comprar %s

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: New %1$s Title
pt_BR: Novo título de %1$s

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Existing %1$s Title
pt_BR: Título de %1$s existente

en: Trying to build the sitemap cache key, but the postfix and prefix combination leaves too little room to do this. You are probably requesting a page that is way out of the expected range.
pt_BR: Tentando construir uma chave de cache para o arquivo sitemap, mas a combinação de sufixo e prefixo não deixa muito espaço para isso. Você provavelmente está solicitando uma página que está fora do intervalo esperado.

en: Expected an integer as input.
pt_BR: O campo espera um número inteiro.

en: Regular
pt_BR: Normal

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Bold the last page
pt_BR: Destacar a última página

en: Primary
pt_BR: Primário

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Integrations
pt_BR: Integrações

en: Author archives
pt_BR: Arquivo do autor

note: translators: %s is the taxonomy title. This will be shown to screenreaders
en: Primary %s
pt_BR: Primário %s

note: translators: accessibility text. %1$s expands to the term title, %2$s to the taxonomy title.
en: Make %1$s primary %2$s
pt_BR: Torne %1$s a %2$s primária

en: Show Blog page
pt_BR: Exibir a página do blog

en: Term is set to noindex.
pt_BR: Termo configurado para não ser indexado.

en: Enabled
pt_BR: Ativo

en: Disabled
pt_BR: Inativo

note: translators: %s: wp_title() function.
en: The separator defined in your theme's %s tag.
pt_BR: O separador definido na tag %s do seu tema.

en: No index
pt_BR: Não índexar

en: Once Weekly
pt_BR: Uma vez por semana

en: SEO score
pt_BR: Pontuação de SEO

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s / %3$s: links to the installation manual in the Readme for the Yoast SEO code repository on GitHub
en: The %1$s plugin installation is incomplete. Please refer to %2$sinstallation instructions%3$s.
pt_BR: A instalação do plugin %1$s está incompleta. Consulte as %2$sinstruções de instalação%3$s.

note: translators: %s expands to the name of a post type (plural).
en: %s Archive
pt_BR: Arquivo %s

note: translators: %s expands to an invalid URL.
en: %s does not seem to be a valid url. Please correct.
pt_BR: %s não parece ser uma URL válida. Por favor, corrija.

en: Activation failed:
pt_BR: Ativação falhou:

en: Analyze this page
pt_BR: Analisar esta página

en: Archives for
pt_BR: Arquivos para

en: CSS Validator
pt_BR: Validador CSS

en: Check Google Cache
pt_BR: Checar Cache do Google

en: Error 404: Page not found
pt_BR: Erro 404: Página não encontrada

en: Good
pt_BR: Bom

en: Google Page Speed Test
pt_BR: Teste de Velocidade de Página do Google

en: HTML Validator
pt_BR: Validador HTML

en: Home
pt_BR: Início

en: Mobile-Friendly Test
pt_BR: Teste de dispositivos móveis

en: No numeric value was received.
pt_BR: Nenhum valor numérico foi recebido.

en: Pinterest Rich Pins Validator
pt_BR: Validador Rich Pins do Pinterest

note: translators: %s expands to a taxonomy slug.
en: Please select a valid post type for taxonomy "%s"
pt_BR: Selecione um tipo de resposta válido para a taxonomia "%s"

note: translators: %s expands to a post type.
en: Please select a valid taxonomy for post type "%s"
pt_BR: Por favor selecione uma taxonomia válida para o tipo de mensagem "%s"

en: SEO Settings
pt_BR: Configurações de SEO

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Summary with large image
pt_BR: Resumo com imagem grande

note: Author of the plugin
en: Team Yoast
pt_BR: Equipe da Yoast

en: The Standard PHP Library (SPL) extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
pt_BR: The Standard PHP Library (SPL) parece não estar disponível. Por favor, solicite ao seu host para habilitá-lo.

en: The default blog setting must be the numeric blog id of the blog you want to use as default.
pt_BR: A configuração padrão do blog deve ser o id do blog que você deseja usar como padrão.

en: The filter extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
pt_BR: Essa extensão de filtro parece estar indisponível. Por favor peça a sua hospedagem para habilitá-la.

note: translators: %s is the ID number of a blog.
en: This must be an existing blog. Blog %s does not exist or has been marked as deleted.
pt_BR: Este deve ser um blog já existente. O blog %s não existe ou foi marcado como excluído.

en: You searched for
pt_BR: Você pesquisou por

note: translators: %s expands to the search phrase.
en: You searched for %s
pt_BR: Você pesquisou por %s

note: translators: %1$s expands to the option name and %2$sexpands to Yoast SEO
en: %1$s is not a valid choice for who should be allowed access to the %2$s settings. Value reset to the default.
pt_BR: %1$s não é uma opção válida para quem deve ter acesso às configurações do %2$s. O valor foi redefinido para o padrão.

note: Description of the plugin
en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
pt_BR: A primeira verdadeira solução completa de SEO para o WordPress, incluindo a análise de conteúdo por página, sitemaps XML e muito mais.

en: Keyword Research
pt_BR: Pesquisa de palavra-chave

note: translators: %s expands to a twitter user name.
en: %s does not seem to be a valid Twitter Username. Please correct.
pt_BR: %s não parece ser um nome de usuário válido no Twitter. É necessário corrigir.

note: translators: 1: link to post; 2: link to blog.
en: The post %1$s appeared first on %2$s.
pt_BR: O post %1$s apareceu primeiro em %2$s.

note: translators: 1: Verification string from user input; 2: Service name.
en: %1$s does not seem to be a valid %2$s verification string. Please correct.
pt_BR: %1$s não parece ser um %2$s válido verificação de string. Por favor, corrija.

note: translators: %s expands to the variable used for term title.
en: %s Archives
pt_BR: Arquivos %s

en: &laquo; Back to Tools page
pt_BR: &laquo; Voltar para a página Ferramentas

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
pt_BR: Link apontando para a URL do arquivo de posts do autor e contendo o nome do autor como âncora de texto.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
pt_BR: Link apontando para a URL do post e contendo o título do post como âncora de texto.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
pt_BR: Link apontando para a URL de seu site e contendo o nome mais a descrição do site como âncora de texto.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
pt_BR: Link apontando para a URL de seu site e contendo o nome do site como âncora de texto.

en: A replacement variable can not start with "%%cf_" or "%%ct_" as these are reserved for the WPSEO standard variable variables for custom fields and custom taxonomies. Try making your variable name unique.
pt_BR: Uma variável de substituição não pode começar com "%%cf_" ou "%%ct_", sendo estes reservados para variáveis ​​padrão do WPSEO, campos personalizados e taxonomias personalizadas. Tente criar um nome de variável exclusivo.

en: A replacement variable can only contain alphanumeric characters, an underscore or a dash. Try renaming your variable.
pt_BR: Uma variável de substituição só pode conter caracteres alfanuméricos, sublinhados ou um traço. Tente mudar sua variável.

en: Add Open Graph meta data
pt_BR: Adicionar metadados Open Graph

en: Add Twitter card meta data
pt_BR: Acrescentar metadados Twitter card

en: Anchor text for the Homepage
pt_BR: Texto do link para a Página Inicial

en: Attachment caption
pt_BR: Substituído pela legenda do anexo

en: Bulk editor
pt_BR: Editor em massa

en: Content to put after each post in the feed
pt_BR: Conteúdo a ser adicIonado após cada post do feed

en: Content to put before each post in the feed
pt_BR: Conteúdo a colocar no início de cada post do feed

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Facebook Page URL
pt_BR: URL da página do Facebook

en: File editor
pt_BR: Editor de arquivo

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import and Export
pt_BR: Importar e Exportar

en: Import from other SEO plugins
pt_BR: Importar de outros plugins de SEO

en: Import settings
pt_BR: Importar configurações

en: Import settings from other SEO plugins and export your settings for re-use on (another) blog.
pt_BR: Importar as configurações de outros plugins de SEO e exportar suas configurações para reutilizá-las posteriormente ou em outro blog.

en: Instagram URL
pt_BR: URL do Instagram

en: LinkedIn URL
pt_BR: URL do LinkedIn

en: Meta description to use for Author page
pt_BR: Meta-descrição a usar para a página de Autor

en: MySpace URL
pt_BR: URL do MySpace

note: translators: 1: current page number, 2: total number of pages.
en: Page %1$d of %2$d
pt_BR: Página %1$d de %2$d

en: Page not found
pt_BR: Página não encontrada

en: Pinterest URL
pt_BR: URL do Pinterest

en: Replaced with a custom taxonomies description
pt_BR: Sobrescrito por uma descrição de taxonomia customizada

en: Replaced with a posts custom field value
pt_BR: Substituído pelo valor de um campo personalizado do post

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
pt_BR: Substituído pelas taxonomias personalizadas do post (separadas por vírgulas)

en: Replaced with the category description
pt_BR: Substituído pela descrição da categoria

en: Replaced with the current date
pt_BR: Substituído pela data corrente

en: Replaced with the current day
pt_BR: Substituído pelo dia de hoje

en: Replaced with the current month
pt_BR: Substituído pelo mês corrente

en: Replaced with the current page number
pt_BR: Substituído pelo número da página atual

en: Replaced with the current page number with context (i.e. page 2 of 4)
pt_BR: Substituído com o número da página atual com o contexto (Ex: página 2 de 4)

en: Replaced with the current page total
pt_BR: Substituído pelo total de páginas atual

en: Replaced with the current search phrase
pt_BR: Substituído pela frase de busca atual

en: Replaced with the current tag/tags
pt_BR: Substituído pela tag/tags atuais

en: Replaced with the current year
pt_BR: Substituído pelo ano corrente

en: Replaced with the date of the post/page
pt_BR: Substituído pela data do post/page

en: Replaced with the post categories (comma separated)
pt_BR: Substituído pelas categorias do post (separadas por vírgulas)

en: Replaced with the post/page ID
pt_BR: Substituído pela ID do post/página

en: Replaced with the post/page author's 'Biographical Info'
pt_BR: Substituído com o post/página do(s) autor(es) 'Biographical Info'

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
pt_BR: Substituído pelo 'nome de exibição' do autor do post/página

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
pt_BR: Substituído pelo resumo do post/página (ou gerado automaticamente caso não exista)

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
pt_BR: Substituído pelo resumo do post/página (sem geração automática)

en: Replaced with the post/page modified time
pt_BR: Substituído pelo horário modificado do post/página

en: Replaced with the slug which caused the 404
pt_BR: Substituição do slug que causou erro 404

en: Replaced with the tag description
pt_BR: Substituído pela descrição da tag

en: Replaced with the term description
pt_BR: Substituído pela descrição do termo

en: Replaced with the term name
pt_BR: Substituído pelo nome do termo

en: Replaced with the title of the parent page of the current page
pt_BR: Substituído pelo o título da página pai da página atual

en: Replaced with the title of the post/page
pt_BR: Substituído pelo título do post/página

en: The default card type to use
pt_BR: O tipo de cartão padrão para uso

en: The site's name
pt_BR: Substituído pelo nome do site

en: This image is used if the post/page being shared does not contain any images.
pt_BR: Essa imagem é usada se o post/página compartilhado não contém nenhuma imagem.

en: This tool allows you to quickly change important files for your SEO, like your robots.txt and, if you have one, your .htaccess file.
pt_BR: Esta ferramenta permite que você mude rapidamente arquivos importantes para o seu SEO, como o robots.txt e, caso você tenha um, o seu arquivo .htaccess.

en: This tool allows you to quickly change titles and descriptions of your posts and pages without having to go into the editor for each page.
pt_BR: Esta ferramenta permite que você altere rapidamente títulos e descrições de seus posts e páginas sem precisar editá-los um por um.

en: Title to use for Author page
pt_BR: Título a usar para a página de Autor

en: Twitter Username
pt_BR: Usuário do Twitter

note: translators: %1$s / %2$s: links to the breadcrumbs implementation page on the Yoast knowledgebase
en: Usage of this breadcrumbs feature is explained in %1$sour knowledge-base article on breadcrumbs implementation%2$s.
pt_BR: O uso do recurso breadcrumbs é explicado em nossa %1$sbase de conhecimento no artigo sobre implementação de breadcrumbs%2$s.

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
pt_BR: Você pode usar as variáveis abaixo nos campos. Elas serão substituídas pelos valores à direita.

en: You cannot overrule a WPSEO standard variable replacement by registering a variable with the same name. Use the "wpseo_replacements" filter instead to adjust the replacement value.
pt_BR: Você não pode ignorar uma substituição de variável padrão de WPSEO registrando uma variável com o mesmo nome. Use o filtro "wpseo_replacements" em vez de ajustar o valor de substituição.

en: YouTube URL
pt_BR: URL do YouTube

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s settings
pt_BR: Configurações do %1$s

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Export your %1$s settings
pt_BR: Exportar configurações do %1$s

en: A replacement variable with the same name has already been registered. Try making your variable name unique.
pt_BR: Uma variável de substituição com o mesmo nome já foi registrado. Tente criar um nome de variável exclusivo.

note: translators: %1$s / %2$s expands to a link to pinterest.com's help page.
en: To %1$sconfirm your site with Pinterest%2$s, add the meta tag here:
pt_BR: Para %1$sverificar seu site no Pinterest%2$s, adicione sua meta tag aqui:

en: How to insert breadcrumbs in your theme
pt_BR: Como inserir breadcrumbs em seu tema

en: Breadcrumb for 404 Page
pt_BR: Breadcrumbs da página 404

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
pt_BR: Prefixo dos breadcrumbs na páginas de busca

en: Prefix for Archive breadcrumbs
pt_BR: Prefixo dos breadcrumbs em arquivos

en: Prefix for the breadcrumb path
pt_BR: Prefixo dos breadcrumbs

en: Separator between breadcrumbs
pt_BR: Separador de itens dos breadcrumbs

note: translators: %s expands to robots.txt. translators: %s expands to ".htaccess".
en: If you had a %s file and it was editable, you could edit it from here.
pt_BR: Se você tivesse um arquivo %s e ele fosse editável, você poderia editá-lo a partir daqui.

note: translators: %s expands to robots.txt. translators: %s expands to ".htaccess".
en: If your %s were writable, you could edit it from here.
pt_BR: Se seu %s fosse tivesse permissão de gravação, você poderia editá-lo a partir daqui.

note: translators: %s expands to robots.txt.
en: You don't have a %s file, create one here:
pt_BR: Você não tem um arquivo %s, crie um aqui:

en: Below are your published posts' SEO scores. Now is as good a time as any to start improving some of your posts!
pt_BR: Abaixo estão os pontos SEO de suas publicações. Agora é um bom momento, como sempre, para começar a melhorar suas postagens!

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
pt_BR: Este recurso é usado para automaticamente acrescentar conteúdo a seu feed RSS. Mais especificamente, sua função é acrescentar links de retorno apontando para seu blog e para os posts em seu blog, de maneira que scrapers estúpidos também os acrescentem automaticamente, ajudando assim os mecanismos de pesquisa a identificarem você como a fonte original do conteúdo.

note: Translators: %1$s resolves to the SEO menu item, %2$s resolves to the Search Appearance submenu item.
en: Admin only notice: this page does not show a meta description because it does not have one, either write it for this page specifically or go into the [%1$s - %2$s] menu and set up a template.
pt_BR: Aviso apenas para o administrador: esta página não mostra uma meta descrição porque não possui nenhuma, escreva depois uma meta-descrição especificamente para esta página ou vá ao menu [%1$s - %2$s] e configure um padrão.

en: Replaced with the content type plural label
pt_BR: Substituído pelo rótulo do tipo de conteúdo no plural

en: Replaced with the content type single label
pt_BR: Substituído pelo rótulo do tipo de conteúdo no singular

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for content types
pt_BR: Taxonomia a ser exibida no caminho de navegação para tipos de conteúdo

en: Content type archive to show in breadcrumbs for taxonomies
pt_BR: Arquivo de tipo de conteúdo a ser exibido no caminho de navegação para as taxonomias

en: Replaced with the posts focus keyphrase
pt_BR: Substituído pela frase-chave em foco do post

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s comes with some very powerful built-in tools:
pt_BR: %1$s já vem com algumas ferramentas poderosas de fábrica:

en: Pinterest uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the "Add Open Graph meta data" setting on the Facebook tab enabled if you want to optimize your site for Pinterest.
pt_BR: O Pinterest usa metadados Open Graph assim como o Facebook, portanto, certifique-se de manter a configuração "Adicionar metadados Open Graph" na guia Facebook ativada se quiser otimizar seu site para o Pinterest.

note: translators: %s expands to the name of a site within a multisite network.
en: %s restored to default SEO settings.
pt_BR: %s restaurado para as configurações padrão de SEO.

en: 404 pages
pt_BR: Páginas 404

en: Accounts
pt_BR: Contas

en: Are you in Google News? Increase your traffic from Google News by optimizing for it!
pt_BR: Você está no Google News? Aumente seu tráfego do Google News, otimizando seu site para ele!

en: Choose the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. If you choose 'None', the normal plugin defaults will be used.
pt_BR: Escolha o site cujas configurações você deseja usar como padrão para todos os sites que são adicionados à rede. Se você escolher "None", os padrões normais do plugin será utilizado.

en: Date-based archives could in some cases also be seen as duplicate content.
pt_BR: Arquivos baseados em data podem, em alguns casos, serem vistos também como conteúdo duplicado.

en: Force rewrite titles
pt_BR: Forçar a reescrita dos títulos

en: Homepage
pt_BR: Página inicial

note: translators: %s expands to <code>noindex, follow</code>
en: If this is the case on your site, you can choose to either disable it (which makes it redirect to the homepage), or to add %s to it so it doesn't show up in the search results.
pt_BR: Se este é o caso no seu site, você pode optar por desativá-lo (o que irá redireciona-lo para a página inicial), ou adicionar %s nele para que ele não apareça nos resultados da busca.

en: New sites in the network inherit their SEO settings from this site
pt_BR: Novos sites na rede herdam as configurações de SEO deste site

en: Optimize your videos to show them off in search results and get more clicks!
pt_BR: Otimize seus vídeos para mostrá-las nos resultados de busca e assim conseguir mais cliques!

en: Person
pt_BR: Pessoa

en: Rank better locally and in Google Maps, without breaking a sweat!
pt_BR: Posicione-se melhor no Google Maps, sem suar a camisa!

en: Restore site to defaults
pt_BR: Restaurar site para o padrão

en: Search pages
pt_BR: Páginas de busca

en: Settings Updated.
pt_BR: Configurações Atualizadas.

en: Site Admins (default)
pt_BR: Administradores de Site (padrão)

en: Special pages
pt_BR: Páginas Especiais

en: Super Admins only
pt_BR: Super Administradores apenas

en: Take note:
pt_BR: Atenção:

en: Taxonomies
pt_BR: Taxonomias

note: translators: %s expands to <code>noindex, follow</code>.
en: These pages will be %s by default, so they will never show up in search results.
pt_BR: Essas páginas seráo %s por padrão, então elas não aparecerão nos resultados da busca.

en: Title
pt_BR: Título

en: Title Separator
pt_BR: Separador de Título

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
pt_BR: Usando este formulário você pode redefinir um site de volta às configurações padrão de SEO.

en: Website name
pt_BR: Nome do site

en: archived
pt_BR: arquivado

en: mature
pt_BR: maduro

en: public
pt_BR: público

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO.
en: %1$s Extensions
pt_BR: %1$s Extensões

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Who should have access to the %1$s settings
pt_BR: Quem deve ter acesso as configurações %1$s

en: Webmaster Tools
pt_BR: Ferramentas para Webmasters

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: Enter the %1$sSite ID%2$s for the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. Leave empty for none (i.e. the normal plugin defaults will be used).
pt_BR: Informe o %1$sID do Site%2$s do qual você deseja usar as configurações como padrão para todos os sites que são adicionados à sua rede. Deixe em branco para nenhum (ou seja, os padrões normais do plugin serão utilizados).

en: Date archives
pt_BR: Arquivos de data

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: The premium version of %1$s with more features & support.
pt_BR: A versão premium do %1$s com mais recursos e suporte.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Seamlessly integrate WooCommerce with %1$s and get extra features!
pt_BR: Integre perfeitamente o WooCommerce com o %1$s e tenha recursos extras!

note: Translators: %s: expands to Yoast SEO Premium
en: Creating redirects is a %s feature
pt_BR: A criação de redirecionamentos é um recurso do %s

note: Translators: %1$s: expands to 'Yoast SEO Premium', %2$s: links to Yoast SEO Premium plugin page.
en: To be able to create a redirect and fix this issue, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support and updates, on %2$s.
pt_BR: Para poder criar um redirecionamento e corrigir esse problema, você precisa do %1$s.  Você pode comprar esse plugin com um ano de suporte e atualizações em %2$s.

en: author archives
pt_BR: arquivos do autor

en: Privacy sensitive (FB admins and such), theme specific (title rewrite) and a few very site specific settings will not be imported to new sites.
pt_BR: Dados de privacidade sensíveis (ex: admins do FB, etc.), dados específicos do tema (reescrita de títulos) e algumas configurações muito específicas do site não será importadas para novos sites.

note: translators: %1$s opens the link to the Yoast.com article about Google's Knowledge Graph, %2$s closes the link,
en: This data is shown as metadata in your site. It is intended to appear in %1$sGoogle's Knowledge Graph%2$s. You can be either an organization, or a person.
pt_BR: Estes dados são apresentados como metadados no seu site. Essa informação será usada pelo %1$sGráfico de conhecimento do Google%2$s. Você pode ser uma organização, ou uma pessoa.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s has auto-detected whether it needs to force rewrite the titles for your pages, if you think it's wrong and you know what you're doing, you can change the setting here.
pt_BR: %1$s detectou automaticamente se é necessário forçar a reescrita dos títulos de suas páginas. Caso acredite que está errado e sabe o que está fazendo, você pode modificar as configurações aqui.

note: translators: %1$s / %2$s: links to an article about duplicate content on yoast.com
en: If you're running a one author blog, the author archive will be exactly the same as your homepage. This is what's called a %1$sduplicate content problem%2$s.
pt_BR: Se você tiver apenas um autor em seu blog, o arquivo por autor será exatamente igual à sua página inicial. Isso é chamado de %1$sproblema de conteúdo duplicado%2$s.

en: Homepage &amp; Posts page
pt_BR: Páginas Inicial &amp; Página de Posts

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: You can determine the title and description for the posts page by %1$sediting the posts page itself%2$s.
pt_BR: Você pode determinar o título e a descrição da página inicial %1$seditando a página inicial diretamente%2$s.

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: You can determine the title and description for the homepage by %1$sediting the homepage itself%2$s.
pt_BR: Você pode determinar o título e a descrição da página de posts %1$seditando a página de posts diretamente%2$s.

en: Social settings
pt_BR: Configurações sociais

en: Archives
pt_BR: Arquivo

en: Close
pt_BR: Fechar

note: translators: %s: 'Facebook' plugin name of possibly conflicting plugin
en: Deactivate %s
pt_BR: Desativar %s

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Meta Desc.
pt_BR: Meta-Desc.

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Upload Image
pt_BR: Envio de imagem

en: difficult
pt_BR: difícil de

en: easy
pt_BR: fácil de

en: fairly difficult
pt_BR: razoavelmente difícil de

en: fairly easy
pt_BR: razoavelmente fácil de

en: very difficult
pt_BR: muito difícil de

en: very easy
pt_BR: muito fácil de

note: translators: %s is the plugin name
en: %s Posts Overview
pt_BR: Visão Geral dos Posts %s

en: SEO issue: The featured image should be at least 200 by 200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
pt_BR: A imagem destacada deve ter pelo menos 200x200 pixels para ser capturada pelo Facebook e outras redes sociais.

note: translators: %1$s: 'Facebook & Open Graph' plugin name(s) of possibly conflicting plugin(s), %2$s to Yoast SEO
en: The %1$s plugin might cause issues when used in conjunction with %2$s.
pt_BR: O plugin %1$s pode causar problemas quando utilizado em conjunto com %2$s.

en: Breadcrumbs title
pt_BR: Título do Breadcrumbs

en: All SEO Scores
pt_BR: Todas as pontuações de SEO

en: Try to make shorter sentences, using less difficult words to improve readability
pt_BR: Tente escrever sentenças mais curtas, usando palavras menos difíceis para melhorar a leitura

en: Try to make shorter sentences to improve readability
pt_BR: Tente escrever sentenças mais curtas para aumentar a legibilidade

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s: 'Google XML Sitemaps' plugin name of possibly conflicting plugin with regard to the creation of sitemaps.
en: Both %1$s and %2$s can create XML sitemaps. Having two XML sitemaps is not beneficial for search engines and might slow down your site.
pt_BR: Você instalou %1$s e %2$s, e ambos podem criar sitemaps em XML. Ter dois Sitemaps XML não é benéfico para os mecanismos de pesquisa e ainda podem deixar seu site lento.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO.
en: Configure %1$s's Open Graph settings
pt_BR: Defina as configurações Open Graph do %1$s

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s: 'Facebook' plugin name of possibly conflicting plugin with regard to creating OpenGraph output.
en: Both %1$s and %2$s create Open Graph output, which might make Facebook, Twitter, LinkedIn and other social networks use the wrong texts and images when your pages are being shared.
pt_BR: Você instalou %1$s e %2$s, e ambos criam dados Open Graph que podem fazer com que o Facebook, Twitter, LinkedIn e outras redes sociais usem textos e imagens erradas quando suas páginas forem compartilhadas.

[ctx: posts]
note: translators: %s expands to the number of posts in localized format.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
note: translators: %s expands to the number of trashed posts in localized format.
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Lixeira <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Lixeira <span class="count">(%s)</span>

en: (no parent)
pt_BR: (sem parente)

en: 301 Redirect
pt_BR: Redirecionamento 301

en: Action
pt_BR: Ação

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Canonical URL
pt_BR: URL Canônica

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Files
pt_BR: Editar Arquivos

en: Existing Yoast Meta Description
pt_BR: Yoast Meta Descrição existente

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: Facebook profile URL
pt_BR: URL do perfil no Facebook

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: General
pt_BR: Geral

en: New Yoast Meta Description
pt_BR: Nova Yoast Meta Descrição

en: No Archive
pt_BR: Nenhum arquivo

en: No Image Index
pt_BR: Não indexar Imagem

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Page URL/Slug
pt_BR: URL/Slug da Página

en: Post Status
pt_BR: Status do Post

en: Post is set to noindex.
pt_BR: O post está definido como não-indexável (noindex).

en: Preview
pt_BR: Visualizar

note: translators: %s: post title
en: Preview &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Visualizar &#8220;%s&#8221;

en: Publication date
pt_BR: Data de publicação

en: SEO Title
pt_BR: Título SEO

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings could not be imported:
pt_BR: As configurações não puderam ser importadas:

en: Settings successfully imported.
pt_BR: Configurações importadas com sucesso.

en: The URL that this page should redirect to.
pt_BR: A URL para a qual esta página deve redirecionar.

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Twitter username (without @)
pt_BR: Usuário do Twitter (sem o @)

en: Use Image
pt_BR: Usar imagem

en: View
pt_BR: Ver

note: translators: %s: post title
en: View &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Ver &#8220;%s&#8221;

en: WP Page Title
pt_BR: Título da Página WP

en: Warning: even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
pt_BR: Atenção: mesmo que você possa definir as configurações dos meta robots aqui, todo o site está definido para noindex nas configurações de privacidade, de modo que essas configurações não terão efeito.

note: translators: %s expands to the name of a post type (plural).
en: You can't edit %s that aren't yours.
pt_BR: Você não pode editar %s que não são seus.

note: translators: %s expands to post type name.
en: You can't edit %s.
pt_BR: Você não pode editar %s.

en: You have used HTML in your value which is not allowed.
pt_BR: Você utilizou HTML em um campo que não é permitido.

en: Anchor text for the homepage:
pt_BR: Texto âncora para a página inicial:

en: Prefix for archive pages:
pt_BR: Prefixo para arquivo de páginas:

en: Prefix for search result pages:
pt_BR: Prefixo para páginas de resultados de busca:

en: Post doesn't exist.
pt_BR: O post não existe.

en: Just another WordPress site
pt_BR: Apenas outro site do Wordpress

en: Meta robots advanced
pt_BR: Meta robots avançado

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
pt_BR: Problema grave de SEO: Você está bloqueando o acesso dos robôs.

en: No Snippet
pt_BR: Sem amostra

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
pt_BR: Título usado para esta página nos breadcrumbs

en: Breadcrumbs Title
pt_BR: Título do Breadcrumbs

en: Breadcrumb for 404 pages:
pt_BR: Breadcrumbs para páginas 404:

en: Prefix for breadcrumbs:
pt_BR: Prefixo dos breadcrumbs:

en: Breadcrumbs separator:
pt_BR: Separador de breadcrumbs:

note: translators: %s is the name of the plugin
en: %s Breadcrumbs
pt_BR: Breadcrumbs do %s

en: Meta description
pt_BR: Meta-descrição

en: XML sitemaps
pt_BR: Sitemaps XML

en: Search Console
pt_BR: Console de Pesquisa

en: Social
pt_BR: Redes Sociais

note: translators: %s expands to post type.
en: Post has an invalid Content Type: %s.
pt_BR: O post tem um tipo de conteúdo inválido: %s.

note: translators: 1: link open tag; 2: link close tag.
en: The canonical URL that this page should point to. Leave empty to default to permalink. %1$sCross domain canonical%2$s supported too.
pt_BR: A URL canônica para a qual esta página deve apontar, deixe em branco para usar o link permanente. %1$sURLs canônicos entre domínios%2$s também são suportados.

en: Focus keyword
pt_BR: Frase-chave em foco

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s expands to the installed version, %3$s expands to Gutenberg
en: %1$s detected you are using version %2$s of %3$s, please update to the latest version to prevent compatibility issues.
pt_BR: %1$s detectou que você está usando a versão %2$s do %3$s. Por favor, atualize para a versão mais recente para evitar problemas de compatibilidade.
